С начала года жертвами интернет-преступников стали 4 984 жителя Красноярского края
Раскрыто 1 138 ИТТ-преступлений. Раскрываемость составила 23,8 процента. В суды края направлено 707 уголовных дел об интернет-хищениях.
Только за минувшую неделю у 236 жителей края дистанционным способом похищено более 132 миллиона рублей:
- в 19 случаях граждане поверили предложениям дополнительного заработка, инвестирования и игры на бирже;
- 81 житель края оказался под влиянием лжесотрудников служб и организаций, убеждавших перевести деньги на «безопасные счета»;
- 56 человек стали жертвами фишинговых ссылок и обмана при оплате товаров и услуг в Интернете;
- в 21 случае пострадавшие переходили по мошенническим ссылкам в соцсетях и мессенджерах либо доверились просьбам о займе денег от аккаунтов знакомых;
- в 59 случаях граждане попались на другие уловки интернет-мошенников.
По каждому случаю возбуждены и расследуются уголовные дела.
Всего с начала 2026 года прокурорами в интересах жертв телефонных мошенников направлено 311 исков, из них:
- 291 - на сумму свыше 79 миллионов рублей о взыскании неосновательного обогащения с дропперов;
- 20 - на сумму более 4 миллиона рублей о признании кредитных договоров недействительными.
С учётом заявленных в 2025 году рассмотрено и удовлетворено 233 иска на сумму свыше 67 миллионов рублей, в том числе 5 - о признании кредитных договоров недействительными на сумму более 1,5 миллиона рублей.
Гость (премодерация)
Войти