В РЖД опровергли слухи о повышении цен на билеты в плацкартные вагоны

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.05.2019 08:13
0

Читать все комментарии

1532

Сообщения СМИ о двукратном повышении цен на плацкарт опровергли в РЖД, сообщает сегодня "Российская газета".

Цены на проезд в плацкартных и общих вагонах на лето не повышали, а сравнение стоимости билетов в мае, когда действовали скидки, с полным тарифом в компании назвали некорректным.

Тарифы на 2019 год в регулируемом сегменте были установлены ФАС в конце прошлого года и с тех пор не менялись. Но при этом в РЖД добавили, что Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) может предложить пассажирам более низкую стоимость билетов во время акций.

Такие акции действовали в мае. По нескольким направлениям билеты на 30 мая оказались дешевле тех, что продаются на июнь или июль, на 20-80 процентов, выяснила "РГ".

Так, минимальная цена поездки из Москвы в Адлер в плацкарте в мае составит около 1,9 тысячи рублей, а в середине июня - более 3,4 тысячи рублей, из Москвы в Казань - 1,2 тысячи и почти 2 тысячи рублей соответственно.

В ФПК подчеркивают, что такое сравнение лишь вводит пассажиров в заблуждение. Если уж сравнивать, то цены за аналогичные периоды 2018 и 2019 годов.

В этом случае, как подсчитали по просьбе "РГ" представители сервиса для путешествий, никакого заметного роста цен на билеты в плацкарте нет, "только в рамках обычных сезонных коэффициентов: летом цены повышаются на 5-20 процентов", отметил гендиректор UFS.Travel Алексей Астанин.

Так, в июне 2018 года билеты в плацкарт стоили в среднем 2,3 тысячи рублей, а в июне этого года - 2,6 тысячи (рост на 13 процентов), но многое зависит от направлений и поездов.

Тарифы на плацкарт выросли на 3,9 процента, но летом допускается повышение цен в пределах 20 процентов

В 2019 году тарифы на плацкарт проиндексированы на 3,9 процента. ФАС пообещала разобраться с обращением о повышении цен по каждому маршруту.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры