Какие существуют комиссии на биржах?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.04.2022 13:15
0

Читать все комментарии

17888

На активном многомиллионном крипторынке важно знать, какие существуют комиссии на биржах, если планируете заниматься торговлей на регулярной основе. Мы расскажем о нескольких видах сборов, которые значительно влияют на итоговую прибыль от трейдинга.

Уровень комиссий варьируется на разных криптобиржах, поэтому это один из факторов выбора платформы для использования. Актуальный список бирж с низкими комиссиями подготовила редакция сайта Profinvestment.com.

Какие комиссии бывают на биржах

Торговые

Это сборы, которые взимаются за каждую сделку покупки или продажи криптовалюты. Нужно отметить, что в операциях принимают участие два вида пользователей:

Мейкеры. Создают лимитные заявки (ордера) с предустановленной ценой исполнения. Эти заявки помещаются в книгу ордеров и ожидают, пока не найдется встречное предложение.

Тейкеры. Создают рыночные ордера, мгновенно закрывая существующие лимитные.

Мейкеры, таким образом, играют ключевую роль в формировании ликвидности на биржи. В качестве поощрения и стимула комиссии для них обычно ниже. А в некоторых случаях установлен даже рибейт, то есть отрицательная комиссия – когда мейкер получает бонус за свою операцию.

В среднем торговые комиссии на крипторынке составляют 0,1-0,2 % от суммы. Зачастую предоставляется возможность снизить комиссию путем повышения 30-дневного объема торгов или использования нативного токена конкретной биржи.

За депозит/вывод

Пополнение счета в криптовалюте обычно происходит без комиссии. В фиате – комиссия может присутствовать, ведь используются сторонние платежные системы. За депозит в криптовалюте биржи ничего не взимают, но не забывайте о сетевых сборах, которые вы в любом случае заплатите майнерам при переводе с кошелька.

Комиссия за вывод фиксированная для каждой криптовалюты, она установлена на таком уровне, чтобы покрывать сетевые сборы и оставлять прибыль платформе. Если уровень сетевых сборов существенно меняется, то и плата за вывод на бирже может быть увеличена или уменьшена.

За маржинальную торговлю/ликвидацию

При маржинальной торговле (с использованием заемных средств) трейдер сталкивается со следующими сборами:

Процент по маржинальному кредиту, обычно рассчитывается на ежедневной основе.

Штраф за ликвидацию позиции, если залогового обеспечения становится недостаточно.

Помимо этого, при маржинальном трейдинге продолжают взиматься стандартные торговые комиссии.

Заключение

Не забывайте, что комиссии – не главный фактор выбора криптовалютной биржи. В первую очередь площадка должна быть безопасной, с хорошей репутацией, удобной, поддерживать нужные вам криптовалюты. И только потом нужно сравнивать комиссионные сборы, чтобы сделать окончательный выбор. Популярные глобальные платформы обычно имеют примерно одинаковые сборы, средние по рынку.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры