Судебные приставы советуют красноярцам не откликаться на сигналы мошенников

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.12.2018 14:54
1

Читать все комментарии

320

В преддверии новогодних праздников люди, как правило, забывают о своих задолженностях, и этот момент искусно используют мошенники, рассылая гражданам на электронную почту или мобильный номер фиктивные сообщения о наличии долгов.

Такие послания могут содержать вредоносные файлы или ссылки на сомнительного характера сетевые ресурсы. Недавно жительница Красноярска получила по электронной почты письмо, присланное с неизвестного адреса. Отправление было стилизовано под цвета официального интернет-сайта Службы судебных приставов и содержало требование немедленной оплаты задолженности, о существовании которой женщина не имела представления.

Неизвестный отправитель указал, что вся информация о задолженности находится во вложении. Однако получатель не стала открывать неизвестное сообщение, а сразу обратилась в отдел по противодействию коррупции управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю.

Вложенный файл был подвергнут анализу специалистами отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности управления. Установлена потенциальная опасность содержимого, сотрудники отдела посоветовали не открывать подобные файлы и не переходить по неизвестным ссылкам, поскольку это даёт злоумышленникам возможность скопировать или повредить файлы, находящиеся на компьютере, либо вовсе блокировать работу устройства.

Но чаще всего мошенники прибегают к самому распространённому способу  отъёма денежных средств - рассылке СМС-сообщений. На абонентские номера мобильных телефонов поступают сообщения о наличии долга или об ограничении права на выезд из Российской Федерации. Подобные "уведомления" содержат ссылки на ресурс, где якобы находится подробная информация.

В других случаях СМС-сообщение содержит требование перезвонить на указанный в нём телефон. Но в одном и в другом случае попытка перейти по незнакомой ссылке или звонок на неизвестный номер чреваты потерей денег, находящихся на счету абонента.

Специалисты управления ФССП России по Красноярскому краю рекомендуют гражданам не отвечать на подобные сообщения, а использовать для проверки наличия или отсутствия задолженностей единственный надёжный электронный сервис - "Банк данных исполнительных производств", действующий на официальном сайте управления.

Аналогично работает приложение "ФССП", разработанное для устройств, действующих на любой операционной платформе. Сервисы являются не только бесплатными информационными ресурсами, но также предоставляют возможность погасить имеющиеся задолженности благодаря различным формам оплаты, напоминает пресс-служба управления ФССП России по Красноярскому краю.

Комментарии (1)

Со мной было такое. Приходит СМС- позвони мне на номер...…. Отвечаю- Посему на ТЫ? И почему не представились? Тут же ответ с Теле-2- У Вас кончились деньги на телефоне. Урок усвоил, больше так не делаю.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры