В крае установлена величина прожиточного минимума на 2022 год

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.09.2021 03:11
0

Читать все комментарии

3626

Постановлением правительства Красноярского края определена величина прожиточного минимума (ВПМ) на 2022 год.

 В соответствии с изменениями федерального законодательства расчёт величины происходит по новым правилам. Если ранее базой для расчёта ВПМ была стоимость продуктового набора, то теперь в основе расчёта лежит величина медианного среднедушевого дохода (сумма, меньше которой получают 50 процентов граждан и больше которой получают остальные 50 процентов граждан). Кроме того, величина прожиточного минимума теперь устанавливается на один год, взамен прежнего поквартального пересчёта.

В соответствии с утверждённым порядком величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Красноярскому краю на 2022 год установлена в размере 13 744 рубля. В том числе в разрезе социально-демографических групп: ВПМ для трудоспособного населения – 14 981 рубль, для пенсионеров – 11 820 рублей, для детей – 14 447 рублей. Также установлены коэффициенты дифференциации для отдельных территорий, исходя из природно-климатических условий проживания.

Величина прожиточного минимума используется при назначении мер социальной поддержки граждан. Для пенсионеров она применяется в целях установления социальной доплаты к пенсии.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры