Красноярские аграрии готовы помочь соседней Монголии не только семенным картофелем

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.04.2024 20:11
0

Читать все комментарии

2787

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Центрального аймака Монголии Нэргуйн Гантулга и министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев обсудили направления сотрудничества в агропромышленном комплексе.

В числе проблем, которые предстоит решить,- поставки генетического материала племенных сельскохозяйственных животных, переподготовка и повышение квалификации специалистов, выращивание зерновых культур, технологии применения средств защиты растений. Основным же был вопрос обновления в Монголии семенного фонда картофеля.

- Из-за неблагоприятных погодных условий монгольские земледельцы столкнулись с фитофторозом при возделывании картофеля. В Центральном аймаке, который является в стране ключевым производителем продовольственных клубней, необходимо обновить 25 тысяч тонн семенного материала. Сделать это в одиночку и за короткое время не получится, требуется до пяти лет. Рассчитываем на поддержку российских партнёров - как производителей семян, так и учёных, занимающихся селекцией и семеноводством. На первом этапе планируем сортообновление в объёме 500 тонн,- сообщил Нэргуйн Гантулга.

В Красноярском крае большую часть картофеля и овощей производят хозяйства населения. В среднем урожай "второго хлеба" в регионе ежегодно составляет 590 тысяч тонн, овощей - 130 тысяч тонн. В выращивании овощей у краевых земледельцев ещё значительный резерв.

С 2022 года в России реализуется проект "Развитие овощеводства и картофелеводства". Одна из его задач - увеличить в производстве этих культур долю сельхозорганизаций. В прошлом году краевые аграрии собрали 127,5 тысячи тонн "второго хлеба" и 34,5 тысячи тонн моркови, свёклы, капусты и лука, что на 11,6 и 12,3 процента больше уровня 2022 года.

Около 80 процентов площадей в регионе заняты сортами картофеля иностранной селекции, однако семенной материал производится в крае, что минимизирует риски его нехватки. Участник федеральной научно-технической программы - сухобузимское предприятие "Дары Малиновки" - совместно с Красноярским аграрным университетом работает над импортозамещением семенного материала и развитием отечественной селекции.

- Предприятие обеспечивает посадочным материалом картофеля местных аграриев, поставляет семенной материал в 40 регионов страны и готово взаимодействовать с монгольскими партнёрами. В запасе у "Даров Малиновки" и других сельхозпроизводителей края 2,5 тысячи тонн продовольственного и 800 тонн семенного картофеля, планируемых к реализации,- отметил Илья Васильев.

Глава ведомства также сообщил о результатах краевых земледельцев в производстве растениеводческий продукции, урожайности зерновых культур, качестве местного зерна - доля продовольственной пшеницы в урожае прошлого года составила более 94 процентов, в том числе третьего класса - около 69 процентов. Регион является надёжным поставщиком зерна по России и за рубеж. Пять лет подряд край первый в производстве семян рапса - доля его в общероссийском урожае составляет 10 процентов.

Семеноводческие хозяйства региона производят семенной материал высших репродукций именно тех сортов, которые хорошо показали себя в крае. Имеются излишки, которые сельхозорганизации готовы реализовать аграриям Монголии. В частности, 19 тысяч тонн семян пшеницы, ячменя, овса, сои, гороха и других культур.

Если говорить о животноводстве, то в Красноярском крае работает предприятие "Красноярскагроплем", которое может стать площадкой по взаимодействию в поставках генетического материала крупного и мелкого рогатого скота. Такая работа необходима для улучшения породных и продуктивных качеств сельхозживотных.

Красноярский край заинтересован в увеличении отгрузок продукции агропромышленного комплекса за рубеж, что соответствует целям национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Последние несколько лет экономические связи нашего региона и Монголии, в том числе в агропромышленном комплексе, стали более крепкими. Касается это торговли сельхозпродукцией, сотрудничества в образовательной и научной областях.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры