Специалисты Россельзознадзора вовлекли в сельхозоборот более 12 тысяч гектаров земли

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2024 21:23
0

Читать все комментарии

3232

В марте в управление Россельхознадзора по Красноярскому краю поступило судебное решение об изъятии в Емельяновском районе у собственника земельного участка.

Факт неиспользования в сельскохозяйственных целях земли был выявлен ещё в 2019 году. Гражданин, с 2008 года владеющий участком площадью 11,12 гектара, не проводил на нём обработку почвы, вследствие чего там появилась поросль сосны, берёзы, осины и, конечно же, сорняки, в том числе пырей, осот, морковник, полынь.

Признаки использования участка в аграрных целях - возделывание сельхозкультур, выпас скота, сенокошение - установлены не были. По результатам проверки гражданин был привлечён к административной ответственности с назначением штрафа.

Предписания об устранении нарушений в течение трёх последующих лет собственник не исполнял, за что неоднократно привлекался мировым судьёй к административной ответственности.

В июле 2023 года управление Россельхознадзора обратилось в краевое агентство по управлению государственным имуществом с инициативой изъятия земельного участка. 11 февраля нынешнего года Емельяновский районный суд вынес решение об его изъятии у собственника и продаже с публичных торгов.

Примерно такая же процедура была проведена недавно и в отношении собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 4,7 гектара, расположенного в двух километрах от Сосновоборска.

О том, что он зарастает сорняками и покрылся кочками, стало известно в 2020 году. Штрафы не помогли. Как итог - Берёзовский районный суд вынес решение об изъятии земельного участка и реализации его с публичных торгов.

В 2023 году и начале 2024 года управление Россельхознадзора инициировало изъятие 23 неиспользуемых земельных участков общей площадью 280,7 гектара, расположенных в Емельяновском, Берёзовском, Ачинском, Минусинском, Манском и Иланском районах. В результате в прошлом году в Красноярском крае вовлечено в оборот более 12,5 тысячи гектаров ранее не используемых земель.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры