Компания "Россети Сибирь" не спешит подсоединять частные дома к своим электросетям

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.03.2023 11:16
0

Читать все комментарии

1973

В Красноярском крае повышение платы за технологическое присоединение не повлекло за собой повышения качества предоставления услуги. Жалоб клиентов по этому поводу предостаточно. Вот только один пример.

Владелец дачного участка в солонцовском СНТ "Ветерок" захотел обеспечить надёжное электроснабжение своего дома, поскольку садоводческая линия слабая, порой даже обыкновенная лампочка накаливания мигает -- ничего не разглядеть внутри помещения.

Заполнение заявления на сайте компании "Россети Сибирь" заняло не один месяц. У простого человека создаётся впечатление, что создана специальная система, вынуждающая клиентов обращаться к специалистам за платной услугой по заполнению электронного бланка и приложению необходимых документов.

Например, "Россети" ещё в октябре сообщили, что направленная заявка "не содержит достаточный объём информации, необходимый для заключения договора". Если кратко -- компания не могла найти участок с домом по указанному официальному адресу.

Клиенту предложили воспользоваться услугами какого-то "левого" сайта, на котором просто нельзя было найти дом по кадастровому номеру. Пришлось направить в компанию схему расположения участка, заверенную Солонцовским сельсоветом.

Затем "Россети", продолжая тянуть резину, попросили "уточнить местонахождение объекта присоединения" -- мол, "адрес объекта в заявке не соответствует адресу в выписке из ЕГРН". На самом деле всё всему соответствовало.

Но интересно ещё и то, что на недоумённые письма клиента ответы приходили не просто казённые, но ещё и анонимные. Вместо ФИО и подписи конкретного должностного лица -- фраза, написанная с ошибками: "С Уважением "Россети Сибирь".

Спустя какое-то время наконец-то были предложены "Условия типового договора" и технические условия для присоединения к электрическим сетям филиала ПАО "Россети Сибирь" -- "Красноярскэнерго".

В типовом договоре говорилось, что сам договор считается заключённым со дня оплаты заявителем счёта на технологическое присоединение. Стоимость услуги -- почти 23 тысячи рублей. Это со скидкой, положенной ветерану труда. Интересно, что дом находится буквально в десяти метрах от столба, от которого нужно протянуть провода.

Оплата была произведена 30 ноября 2022 года. Типовой договор автоматически превратился просто в договор, которому был присвоен номер 20.2400.13442.22 и который стал действующим с 1 декабря 2022 года.

По его условиям, срок технологического присоединения составляет 30 рабочих дней. Но к 20 января 2023 года счётчик на доме с подключёнными проводами так и не появился. На очередную жалобу гражданин получил ответ, на этот раз не безымянный, а подписанный начальником управления перспективного планирования Е. В. Синицыным. В нём говорилось: "Плановый срок выполнения -- I квартал 2023 года".

Вот вам, бабушка, и Юрьев день. Договаривались об одном -- планируют другое. Правда, уже и половина марта прошла, но подвижек никаких.

В договоре есть пункт, что "сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента указанного общего размера платы за каждый день просрочки".

Гражданин решил проверить и это -- выплатят ли "Россети Сибирь" неустойку в добровольном порядке? Претензия зарегистрирована, но в ответ -- ни гу-гу.

Деньги, уплаченные за технологическое присоединение дома, работают на энергетическую компанию, обрастая процентами. Потому, наверное, энергетики и не спешат выполнять свои обязательства. Клиентов-то, уплативших десятки тысяч рублей, теперь много.

Люди говорят, что "Россети" и судов не боятся. Судя по всему, их не тревожат ни Роспотребнадзор, ни прокуратура. Государство, многократно повысившее поборы с населения и бизнеса, самоустранилось от контроля за деятельностью энергетической компании.

#россети

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры