Секреты красноярских аграриев и борьба с опустыниванием

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2023 16:57
0

Читать все комментарии

1619

Красноярский край и Монголия расширяют экономические и культурные связи. Об этом стороны договорились еще летом прошлого года, когда страну посетила красноярская делегация во главе с губернатором Александром Уссом. А накануне монгольская делегация в ответ посетила Красноярский край для развития разностороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Заместитель губернатора Убурхангайского аймака Монголии Ишдорж Доржсурэн и первый замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин обсудили дальнейшее сотрудничество в направления торговли сельхозпродукцией и продовольствием, создание  российско-монгольских сельхозпредприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Летом 2022 года во время визита в Монголию губернатор края Александр Усс напомнил о давних партнёрских отношениях между сторонами. "Красноярский край и Монголия полезны друг другу во многих отраслях. Наш край -- это крупный промышленный регион с развитой цветной металлургией, промышленностью, энергетикой и, конечно, лесной отраслью. Институт леса в Красноярске является одним из самых авторитетных научных учреждений. Его специалисты могут помочь реализовать программу борьбы с опустыниванием Монголии -- "Миллиард деревьев", -- отметил глава региона.

Много общих интересов у нас в сфере торговли и производства. Бизнес-форум "Енисейская Сибирь" во время визита в 2022 году стимулировал контакты между монгольским и красноярским бизнес-сообществом. Представители предприятий прорабатывали формы сотрудничества в сфере промышленности, лесного хозяйства, транспорта и логистики, сельского хозяйства, туризма и здравоохранения.

Большой интерес у представителей Монголии вызывают успехи края в достижении высокой урожайности. В прошлом сезоне краевые аграрии собрали рекордный урожай зерна -- 3,2 миллиона тонн, причем половина этого объёма отгружается за пределы региона. По информации Россельхознадзора, с 5 сентября из края отправлено 363,5 тысяч тонн зерновых и рапса нового урожая. Наибольшую долю в отгрузках занимает пшеница. Российские регионы покупают зерно Красноярского края, чтобы улучшить качество своей муки.

Ишдорж Доржсурэн отметил значимость не только расширения взаимовыгодной торговли и создания совместных предприятий в агропромышленном комплексе, но также открытия на территории аймака филиала Красноярского аграрного университета. С 2014 года в Улан-Баторе работает представительство Красноярского ГАУ, площадка создана для взаимодействия в образовательной и научной областях, профориентационной деятельности.

Также монгольским партнёрам интересно сотрудничество по переподготовке и повышению квалификации специалистов в сельском хозяйстве, исследованиям сельхозугодий, приобретению семян зерновых, овощных культур, саженцев плодово-ягодных деревьев и кустарников.

Красноярский край в свою очередь рассматривает новые площадки для реализации зерновых и масличных культур, молочной и мясной продукции, а также племенного крупного и мелкого рогатого скота. Помимо этого, краю интересен опыт монгольских специалистов по переработке сырья животного происхождения и по производству изделий из кожи, шерсти, костной муки.

Монгольская делегация побывала на производственных площадках краевых предприятий "Ярск" и "Первая заготовительная компания". Здесь стороны обсудили импорт мяса из Монголии и поставок готовой продукции красноярских компаний на монгольский рынок, а также создание совместных мощностей.

"Красноярскагроплем" поделился с зарубежными коллегами опытом селекционно-племенной работы с животными. Для улучшения породных и продуктивных качеств скота в хозяйствах не только края, но и соседних регионов предприятие содержит племенных быков герефордской, абердин-ангусской и других пород, баранов мясосальной эдильбаевской и козлов зааненской молочной пород. Монголия, со своей стороны, заинтересована в поставках генетического материала племенных сельскохозяйственных животных.

С гостями встретились и официальные лица Красноярского края. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в различных сферах: от сельского хозяйства и энергетики до образования и туризма.

Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко поприветствовал высоких гостей и напомнил, что эта встреча -- первая после визита в Монголию краевой делегации во главе с губернатором Александром Уссом в 2022 году, во время которого стороны договорились о расширении экономических и культурных связей.

-- Наши страны связывают многовековое сотрудничество и добрососедские отношения. И очень важно, чтобы эта дружба была полезна, интересна и выгодна обеим сторонам, чтобы развивались наши деловые, экономические, социальные и культурные контакты, которые будут основой для дальнейшего укрепления этой дружбы, -- сказал Сергей Пономаренко.

На встрече также обсуждался проект строительства на территории Убурхангайского аймака одной тепловой и двух гидроэлектростанций, а также современного аэропорта. Кроме того, гости высказали заинтересованность в местных ветряных тепло- и электростанциях, подходящих для монгольских степей.

Также в ближайшем будущем между Красноярском и Улан-Батором возможно открытие прямого авиасообщения.

Кстати, подобные переговоры, нацеленные на развитие в крае бизнес-среды, проводятся постоянно благодаря нацпроектам "Малое и среднее предпринимательство" и "Международная кооперация и экспорт". В прошлом году было организовано семь выездных бизнес-миссий и семь ответных визитов иностранных делегаций. В переговорах поучаствовали более 130 экспортёров края. В рамках нацпроекта красноярским предпринимателям помогают в продвижении товаров за рубежом.

Фото Александра ЧЕРНЫХ и пресс-службы министерства сельского хозяйства Красноярского края.

Александр Походин, первый замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края:

-- Уже 20 лет Красноярский край лидирует в восточной части России по качеству растениеводческой продукции. Последние три года красноярские аграрии достигают урожайности зерновых более 30 центнеров с гектара. Секрет прост -- современные технологии, опыт, базирующийся на владении агротехническими приёмами, которые позволяют получать высокие урожаи в любых погодных условиях. Около 70-80 процентов нашей пшеницы -- продовольственная.