Электросети Сибири: шаг за шагом, в ногу со временем

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.12.2022 10:52
0

Читать все комментарии

1966

Недавний День энергетика, 22 декабря, в компании "Россети Сибирь" встретили с достойными результатами, немалая часть из которых приходится на Красноярский край.

Подготовка к зиме - ответственный этап в работе краевых энергетиков: в одну только ремонтную программу в истекшем году было инвестировано почти 800 миллионов рублей. Успешно восстановлены воздушные линии протяжённостью почти 4600 километров; выполнен ремонт 284 подстанций; заменена 3181 опора; проведена расчистка просек в охранной зоне воздушных линий на огромной площади.  

Ещё в ноябре "Красноярскэнерго" (филиал компании "Россети Сибирь") получил паспорт готовности, подтверждающий, что весь комплекс мероприятий по ремонту и замене оборудования выполнен, и оно не подведёт в условиях сибирской зимы. Особенно сложными всегда были и остаются новогодние каникулы. Пик потребления энергии обычно приходится на 31 декабря и 6 января. Для того, чтобы праздники прошли комфортно и безопасно, специалисты «Красноярскэнерго» заблаговременно проверяют оборудование, формируют дополнительные дежурные бригады.

Невзирая на трудности

В уходящем году на улице Базайской краевого центра энергетиками были реконструированы несколько километров воздушной линии напряжением 6 кВ. Это развивающийся район, где строятся коттеджи и базы отдыха, разрастается кластер вокруг Торгашинской лестницы и восточного входа на Столбы.

Энергетики заменили также высоковольтную линию электропередачи (10 кВ) в СНТ «Победа» в районе Сибирского федерального университета. Началась также реализация проекта по развитию электротранспорта. Совместно с СГК установлена 51 электрозарядная станция во дворах Красноярска. Это так называемые "медленные" ЭЗС, которые максимально бережно заряжают электромобиль прямо возле дома.

В Емельяновском районе энергетики повысили надёжность электроснабжения и качество подаваемой энергии в посёлке Элита, построив две дополнительные линии от подстанции "Озёрная".

Особое внимание компания «Россети Сибирь» уделяет надёжному электроснабжению отдалённых сибирских деревень и посёлков. В районах, где много лесов, рек и болот, чтобы попасть в тот или иной пункт для ремонта оборудования, энергетикам приходится по несколько часов добираться к нему объездными путями. А в межсезонье транспортная доступность часто вообще отсутствует.

В небольшой деревне Южаково в Енисейском районе проблема с электроснабжением не решалась 15 лет. Бесхозные линии многие годы никем не обслуживались, а местные сетевые организации не могли договориться, кто же примет их на баланс.

Частые отключения, низкое напряжение в сети - вот далеко не полный список жалоб от жителей Южаково. Как только сети перешли под контроль «Красноярскэнерго», специалисты филиала приступили к демонтажу старых и строительству новых энергообъектов.

По словам замглавы администрации Енисейского района Александра Губанова, для жителей это стало долгожданным и радостным событием. Потребовалось установить около 200 новых опор, построить километры новых линий и установить новую трансформаторную подстанцию мощностью 250 кВА. Вложения компании «Россети Сибирь» в восстановление надёжного и качественного электроснабжения деревни Южаково составили порядка 10 миллионов рублей.

Характерно, что вопрос с брошенными сетями в Южаково решился благодаря Совету потребителей, который представители "Красноярскэнерго" регулярно проводят в разных районах края. На встречах органов власти, бизнеса, сетевых и сбытовых компаний стороны могут быстрее договориться и найти наиболее оптимальное для всех решение. В 2022 году Советы потребителей прошли в Канске, Лесосибирске, Ачинске и Минусинске. Как показывает практика, на таких встречах органов власти, бизнеса, сетевых и сбытовых компаний находятся наиболее оптимальные решения.
_
Светлые перспективы

В планах "Красноярскэнерго" на 2023 год - выполнить вдвое больше ремонтов по объектам северных территорий края. Но силами одного филиала не получится охватить весь фронт работ - необходимо целевое финансирование комплексного восстановления, причём на федеральном уровне. Ведь на полную реконструкцию изношенных электросетей нашего региона требуется около 15 миллиардов (!) рублей. Поэтому компанией разработана программа повышения надежности, которую уже согласовали на уровне правительства края и сейчас она рассматривается в Федерации. Об этом на итоговом Совете потребителей в Заксобрании края рассказал депутатам заместитель генерального директора — директор филиала компании "Россети Сибирь" — "Красноярскэнерго" Сергей Заворин.

Один из крупных инвестиционных проектов - обновление инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали (БАМа). Он, в частности, подразумевает серьёзную реконструкцию подстанций в нескольких районах края. Это позволит увеличить пропускную способность железной дороги и качество электроснабжения.

Социальная сфера также во главе угла. Планируется дальнейшее обновление высоковольтных и распределительных сетей, подключение детских садов и школ, медицинских пунктов. К примеру, намечен снос отработавших своё трансформаторных подстанций и установка более современных. Такие работы будут проводиться в Красноярске и Ужуре.

В следующем году в рамках инвестиционной программы планируется масштабная замена сетей в деревне Плоское Емельяновского района. Энергетики установят там и новые линии электропередачи с двумя центрами питания от подстанций "Глядено" и "Устюг", с резервным электроснабжением. Это значит, что во время ремонтов или внеплановых отключений жителей проблемы с электроснабжением коснутся минимально.

Готовятся энергетики и к постепенной электрификации не только наземного транспорта, но также и водного. Формируется инфраструктура под первый в Красноярске двухпалубный электрокатер "Экоход". Для подключения зарядных станций электросудна к сетям в этом году были проложены три кабельные линии. Экологичный и бесшумный электрокатер запустят в навигацию уже следующим летом. Он будет курсировать по акватории города и по маршруту Красноярск-Дивногорск-Красноярск.