Существенный недобор кормов из-за засухи осложнит зимовку скота в Туве

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.09.2022 13:33
0

Читать все комментарии

2160

Из-за засухи, державшейся в Туве все летние месяцы, животноводческие хозяйства как минимум в шести районах республики могут войти в зиму с серьёзным дефицитом кормов. 

О состоянии дел в кормозаготовках шла речь на аппаратном совещании в правительстве региона. По предварительным данным, представленным министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, по состоянию на 5 сентября погибло более 8 тысяч гектаров кормовых посевов – это примерно четверть всего кормового клина. Самые большие потери зафиксированы в Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском, Дзун-Хемчикском и Сут-Хольском районах.

Низкий травостой вынудил растениеводов сдвигать сроки заготовительных работ. Средняя урожайность кормовых угодий также сократилась на треть. В итоге с трудом удалось заготовить около 90 тысяч тонн кормов - 36,5 процента от запланированного. 

Глава республики Владислав Ховалыг поручил Минсельхозпроду РТ подготовить пакет документов для более точной оценки ущерба от засухи. Кроме того, ведомство должно взять под контроль закладку сочных кормов на молочно-товарных фермах. 

От районных администраций требуется максимально мобилизовать хозяйства и завершить до конца сентября кормозаготовительную кампанию, в том числе с привлечением к работам безработных граждан, студентов, трудовых коллективов. 

Поставлена задача формирования регионального кормового резерва, в том числе через закупки кормов в соседних регионах. Он понадобится для поддержки хозяйств, которые не сумеют обеспечить запас кормов, достаточный, чтобы успешно пройти зиму и сохранить поголовье.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры