В Красноярском крае завершается уборочная кампания

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.10.2018 17:12
0

Читать все комментарии

384

По данным на 16 октября, в Красноярском крае обмолочено 910 тысяч гектаров, или 98,5 процента посевных площадей. Намолочено 2 миллиона 108 тысяч тонн зерна при средней урожайности 23 центнера с гектара.

В прошлом году на аналогичную дату с 794 тысяч гектаров (76 процентов) было убрано 1 миллиона 890 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила 24 центнера с гектара.

По словам исполняющего обязанности заместителя председателя правительства края - министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, погодные условия в конце сентября и в первой половине октября оказались благоприятными для уборки урожая.

"Правительство края и сельхозпроизводители принимают необходимые меры для того, чтобы завершить уборочную кампанию в ближайшее время. На сегодня урожайность пшеницы в крае (23 центнера с гектара) немного ниже прошлогодней (24 центнера с гектара). Однако, несмотря на это, она всё же в разы выше, чем у наших соседей по Сибирскому федеральному округу. В Алтайском крае средняя урожайность зерновых и зернобобовых составляет 15 центнеров с гектара, в Забайкальском крае - 16,6 центнера с гектара, в Омской области - 17,4 центнера с гектара, в Иркутской области - 19 центнеров с гектара, в Кемеровской области - 21,8 центнера с гектара, в Томской области - 22,8 центнера с гектара. По данному показателю край в очередной раз занимает лидирующие позиции от Урала до Тихого океана", - подчеркнул министр.

Обмолот зерновых и зернобобовых культур завершили аграрии Абанского, Дзержинского, Тасеевского, Иланского, Нижнеингашского, Партизанского, Большемуртинского, Манского, Козульского, Ачинского, Большеулуйского, Ужурского, Тюхтетского, Енисейского, Казачинского и Пировского районов.

Наибольшей урожайности в восточной части края достигли сельскохозяйственные товаропроизводители Нижнеингашского района - 26 центнеров с гектара, в центральной зоне региона по этому показателю лидирует Емельяновский район - 26 центнеров с гектара. На западе в числе первых Ужурский район - 37,5 центнера с гектара, на юге - Каратузский район - 20,3 центнера с гектара, на севере - Пировский район - 18 центнеров с гектара.   

Среди хозяйств края лучшие по урожайности - ОАО птицефабрика "Заря" Емельяновского района (47,8 центнера с гектара), АО "Солгон" Ужурского района (47,5 центнера с гектара) и ИП Глава КФХ Сапрыкина Т. Г. (47,2 центнера с гектара).

На 16 октября убрано 5 573 гектара площадей картофеля, или 98 процентов от плана. Накопано 80,138 тысячи тонн картофеля, его урожайность - 144 центнера с гектара. В прошлом году на эту дату было накопано 74,107 тысячи тонн картофеля при урожайности 151 центнер с гектара.

Кроме этого, в хозяйствах убрано 1 050 гектаров овощных плантаций - 83 процента от плана.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры