Дивногорский проект "Солнечный круг" победил в конкурсе "Зелёная волна"

07.08.2020 11:28
0 669
Алина Горенкова

Не так давно дивногорский Дом детского творчества одержал победу в конкурсе "Зелёная волна", который проходил в рамках грантовой программы "Помогать просто" и был направлен на поддержку проектов по повышению качества жизни в городе и улучшения окружающей среды.

Получив 21 024 рубля, образовательное учреждение смогло приобрести садовый инвентарь, семена и высадить кустарники напротив здания.

- Поучаствовать в этом конкурсе мы хотели ещё в прошлом году, но было уже поздно подавать заявку, - рассказала руководитель проекта "Солнечный круг" Екатерина Артишевская, курирующая детскую общественную организацию "Дивногорский школьный парламент". - Тогда мы разработали лишь эскиз. В нынешнем году использовать его не стали. Сделали другой - ещё лучше.

Летом всегда стоял вопрос с цветниками на территории Дома детского творчества. Там есть небольшие зелёные островки. И в самом центре всегда был просто пустой газон, который не привлекал никакого внимания.

- Наша организация даже горожан спрашивала, насколько там вообще необходимо что-то делать. И большинству хотелось бы, чтоб появились какие-то арт-объекты, цветники. Так мы и вспомнили про конкурс и решили в нём поучаствовать, - добавила куратор школьного парламента.

Проект "Солнечный круг" разрабатывали два руководителя - Ирина Килина и Екатерина Артишевская. А эскиз рисовала художник Дома детского творчества Светлана Никонорова. Заодно подключили ребят из летних трудовых отрядов и активистов Дивногорского школьного парламента.

Итоги конкурса должны были огласить ещё в июне, но в связи с пандемией дело затянулось, и грант победителям достался только сейчас.

Реализация проекта "Солнечный круг" началась в августе и продлится до конца октября. Главная задача волонтёров на данный момент - облагородить тот самый участок земли, что находится рядом с главным входом в здание Дома детского творчества.

Ребята уже сделали чертёж и основы для Кубика Рубика - арт-объекта, который будет радовать учащихся и педагогов, а также всех жителей Дивногорска, ведь образовательное учреждение находится по соседству с памятником легендарному гидростроителю Андрею Бочкину.

- Я принимаю участие в этом проекте, потому что меня волнует окружающая среда нашего города, - поделилась намерениями волонтёр проекта "Солнечный круг" Мария Кравченко. - Хочу, чтобы возле Дома детского творчества было красиво. После посадки растений это место станет отличным не только для прогулки, но и для фотографий.

Многие уже задались вопросом: что будет с растениями зимой? Даже в сентябре, учитывая климат Дивногорска, может выпасть снег. Но волонтёры высадят растения и кустарники, которые хорошо приживаются и переносят морозы. Прохожих будут радовать курильский чай и барбарис, а также многолетние цветы ноготки.

Следующим летом за ними продолжат ухаживать волонтёры. А у учащихся детской эколого-биологической станции Дивногорска появится возможность прямо во время образовательного процесса изучать структуру растений.

Яна МАКАРОВА,

учащаяся школы журналистики "Дивногорские юнкоры".

Дивногорск.