Абаканскую протоку в Красноярске очистят от водорослей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.05.2020 16:34
0

Читать все комментарии

403

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края заключило контракт с подрядной организацией на проведение очистки Абаканской протоки реки Енисей.

Подрядчик разберёт пять щебёночных насыпей, которые препятствуют свободному движению воды, и очистит водоём от водорослей.

Подготовительный этап начнётся уже в текущем месяце. Планируется очистить от мусора берега водоёма и подготовить площадки для размещения насыпи, которую изымут из протоки. Эти мероприятия проведут вне водного объекта.

Основной этап начнётся после 20 июня, так как в связи с периодом нереста установлен весенний запрет на проведение работ в русле водных объектов. Завершить очистку планируется в октябре 2020 года.

Объём насыпи, которую нужно изъять со дна, составит 25 тысяч кубометров. Водоросли удалят на площади более 146 тысяч квадратных метров и разместят на полигоне отходов.

Проектно-сметную документацию на очистку Абаканской протоки подготовил Красноярский институт Водоканалпроект.

Кроме того, по рекомендациям специалистов Сибирского федерального университета, следующим этапом экологического оздоровления протоки должно стать восстановление проточности через тело дамбы.

Объект является муниципальной собственностью. В настоящее время администрация города Красноярска проводит обследование дамбы. По результатам гидротехническое сооружение приведут в надлежащее состояние.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры