Из почты "КР": "Теневой туризм будет процветать и дальше?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.08.2019 11:05
0

Читать все комментарии

891

Уважаемая редакция! Жителей Туруханского района очень волнуют проблемы охраны окружающей среды. К сожалению, имеют место случаи, когда вокруг уничтожаются леса, несанкционированно вылавливаются ценные породы рыб и так далее.

В конце июня 2019 года на протяжении нескольких дней мы - авторы этого письма, а также охотники А. Я. Краснянский и А. В. Мирошников, находившиеся на лесных участках ООО "Перекат" и ООО "Сухая Тунгуска", наблюдали непривычную для этих мест активность.

Вверх и вниз по руслу реки Сухая Тунгуска перемещались транспортные средства - не менее 4 судов на воздушной подушке типа "Хивус" и аэролодка типа "Север", перевозящие людей и грузы, в том числе железные дровяные печи, 200-литровые бочки, в которые обычно заливают топливо (ГСМ).

Впоследствии на расстоянии 80 километров вверх по реке Сухая Тунгуска от занимаемых ООО "Перекат" участков работники этой организации обнаружили на берегу реки Сухая Тунгуска (ориентировочно квартал N 187 выдел N 143 защитных лесов Туруханского участкового лесничества) целый "туристический комплекс".

Он состоит из нескольких (не менее 5) деревянных домов, очевидно, предназначенных для проживания большого количества людей, и бытовых строений капитального характера, не похожих на объекты лесной инфраструктуры, допускаемых для строительства в защитных лесах распоряжением правительства РФ от 27 мая 2013 года N 849-р.

Одновременно с этим имелись явные признаки вырубки леса (скорей всего, строительство объектов осуществлялось из срубленных на месте деревьев) и наличие бытового мусора.

Одновременно с этим, примерно в 5 километрах ниже по течению от занимаемого ООО "Сухая Тунгуска" лесного участка (ориентировочно - 5 километров ниже по течению от места впадения реки Окунёвка в реку Сухая Тунгуска) на берегу были обнаружены бочки, предположительно с ГСМ, поскольку рядом с ними на земле и на воде имелись характерные цветные радужные пятна и разливы.

30 июля также наблюдались активные перевозки групп людей в сторону "туристического комплекса", предположительно туристов.

Указанные выше обстоятельства - вырубка леса и использование его для строительства домов - не могут не вызывать негодования сотрудников организаций ООО "Перекат" и ООО "Сухая Тунгуска", которые на арендованных участках используют только приобретённые материалы, а доставку любых грузов осуществляют воздушным транспортом.

По имеющейся у нас информации, земельные участки в месте нахождения "туристического комплекса" и склада ГСМ никому в пользование для указанных целей не предоставлялись, а значит, можно предположить, что вырубка леса, строительство и размещение туристов осуществлялись без разрешительной документации.

По нашему мнению, обнаруженные результаты "варварской" деятельности неустановленных лиц имеют признаки административных и/или уголовных правонарушений.

Согласно статье 4 федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года N 7-ФЗ, объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды (в том числе земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы), природные объекты и природные комплексы.

В соответствии со статьёй 12 Лесного Кодекса РФ защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

Согласно пункту 1 статьи 111 Лесного Кодекса РФ К защитным лесам относятся леса, которые являются природными объектами, имеющими особо ценное значение, и в отношении которых устанавливается особый правовой режим использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 21 Лесного Кодекса РФ в защитных лесах предусмотренные частью 5 настоящей статьи выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан допускаются в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для целей, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 настоящей статьи, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов утверждён распоряжением правительства РФ от 27 мая 2013 года N 849-р. Однако обнаруженные строения к таковым, очевидно, не относятся.

В соответствии со статьёй 65 Водного Кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

При этом обнаруженные строения и склад ГСМ располагались в непосредственной близости от кромки воды, хотя для реки Сухая Тунгуска, имеющей протяжённость более 200 километров, ширина водоохранной зоны составляет 200 метров.

Согласно пункту 16 Водного Кодекса РФ в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учётом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

Между тем в состав ГСМ, возможно, попавших в почву на берегу реки и в воду, входят вещества, указанные в перечне загрязняющих, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утверждённые распоряжением правительства РФ от 8 июля 2015 года N 1316-р.

Надеемся, что публикация нашего письма хоть в какой-то мере повлияет на ситуацию с незаконным туризмом в Туруханском районе.

С уважением,

А. БЫКОВ, С. МАКСИМОВ.

Туруханск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры