Краевые экологи поинтересовались возможностью замерзания Енисея вблизи и в черте Красноярска

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.10.2025 09:44
771

В ходе экскурсии по Красноярской ГЭС экологи осмотрели машинный и турбинный залы, раздельный пирс и гребень плотины, экспозиции об истории электростанции. После этого с директором и главным инженером гидросооружения обсудили вопросы модернизации оборудования станции, в том числе 12 гидроагрегатов, и программного обеспечения, экологического мониторинга состояния воды, водных биологических ресурсов, атмосферного воздуха и влияния на изменение климата.

Также рассмотрены аспекты сейсмомониторинга плотины и прилегающих к ним гор, реальности и целесообразности возвращения к планам по замерзанию Енисея, рисков современной застройки его берегов в Красноярске.

Отдельный интерес участников вызвала просветительская и экосоциальная деятельность электростанции в Дивногорске, например, по вылавливанию отходов в верхнем бьефе водохранилища и брошенных рыболовных сетей, регулярная сертификация по системе экологического менеджмента и работа с выявленными рисками.

Фото:
Минэкологии Красноярского края

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото