Хакасские общественники создают систему раздельного сбора и переработки вторсырья

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.04.2019 09:57
1

Читать все комментарии

470

Состоялась презентация проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов, «Экологическая карта Хакасии «Вторая жизнь».

Это один из элементов большого долгосрочного проекта по организации и внедрению системы раздельного сбора и переработки вторсырья в республике.

Главная идея эко-марафона: собранный пластик должен попасть в переработку, а не на свалку.

В течение двух лет совместно с партнёрами-предпринимателями были установлены 253 эко-контейнера для раздельного сбора вторсырья в многоквартирных дворах Абакана, Черногорска и Пригорска,  совместно с другими НКО и волонтёрами проводились акции по сбору пластика, макулатуры и стекла, экологические игры «Жизнь без отходов», мастер-классы по изготовлению дизайнерской бумаги из макулатуры, выставки и конкурсы поделок из вторсырья, выставки промышленных изделий из пластика.

По итогам второго конкурса 2018 года проект получил грантовую поддержку на создание информационного ресурса «Экологическая карта Хакасии «Вторая жизнь», который содержит информацию об эко-контейнерах для сбора пластика, бумаги, стекла и жести, установленных в некоторых дворах многоквартирных домов, а также парках и скверах, об эко-контейнерах для батареек в пяти городах Хакасии: Абакане, Черногорске, Саяногорске, Сорске и Абазе.

Будет идти речь также об общественных организациях и благотворительных фондах, принимающих одежду, обувь, игрушки, мебель и другие товары народного потребления, о пунктах приёма вторсырья разных классов опасности, об организациях, принимающих на утилизацию опасные отходы и технику, о предприятиях, перерабатывающих ТКО разных классов опасности.

В результате реализации проекта «Эко-карта «Вторая жизнь» у всех жителей Хакасии, обеспокоенных проблемами экологии и участвующих в решении этих проблем, готовых собирать и сдавать вторсырьё на переработку, появился доступный информационный ресурс, в котором  содержится вся достаточная информация.

Эко-карта продолжает пополняться информацией, будут появляться дополнительные сервисы. Сайт проекта: www.abakan.city/novaya-zhizn

Комментарии (1)

Хакасы доброе дело делают, а вот у нас стало с этим совсем плохо. Жаловаться диспетчеру бесполезно, она отвечает- со всеми проблемами- в Москву звоните. И вот такая в Академгородке картина- к бакам не подойти, крысы бегают, вороны, всё мусором покрыто. Стыдно за наших правителей, продавших чистоту города нечистоплотным махинаторам, обворовывающим народ и не желающим работать. И далеко они- не достать. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры