Красноярскому ЭВРЗ запретили работать в период неблагоприятных метеоусловий

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2024 20:45
0

Читать все комментарии

1372

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин подписал приказ об отмене плана по снижению выбросов АО "Красноярский электровагоноремонтный завод". Это уникальный случай.

Глава ведомства рассказал, что предприятие неоднократно нарушало экологическое законодательство. Промышленная площадка завода находится по адресу улица Профсоюзов, 39, почти в центре города. Совместная проверка Минэкологии и Красноярской природоохранной прокуратуры установила, что из 7 источников загрязнения план по снижению выбросов затрагивает только 3. Помимо этого, выявлено серьёзное несоответствие заявленных мероприятий с реальными действиями в период НМУ.

Замеры передвижной лаборатории показали превышения по ряду загрязняющих веществ. Представители завода определяли выбросы расчётным, а не инструментальным путём. На самих источниках отсутствуют технологические отверстия для отбора проб, поэтому эффективность работы газоочистного оборудования подтвердить невозможно.

Министерство экологии приняло решение признать утратившим силу приказ о согласовании мероприятий по снижению выбросов. Теперь электровагоноремонтный завод должен пересмотреть план. А пока в период НМУ работать предприятию запрещено.

Отмечается, что Минэкологии Красноярского края впервые отменяет такой план. Глава ведомства заявил, что не нашёл подобной практики и в других регионах России. В своём телеграм-канале Владимир Часовитин уточнил, что добивается переподключения котельной завода на другие источники.

Ранее мы писали о том, что Министерство экологии требует закрыть дробильное предприятие ХМЗ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры