Минэкологии края проверяет факт загрязнения 3-х гектаров земли мусором под Красноярском

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.04.2019 09:58
0

Читать все комментарии

359

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» обнаружили неподалеку от Красноярска масштабную несанкционированную свалку.

После обращения регионального отделения ОНФ инспекторы министерства экологии и рационального природопользования края совместно с активистами выехали на место, где выяснили, что площадь расположенной на частных землях свалки составляет более 3 гектаров.

На участке незаконно складируются бытовые и пищевые отходы, строительный мусор, автомобильные шины и даже кости крупного рогатого скота.

«Также в кучах мусора мы обнаружили косвенные «улики» против одного из возможных виновников организации несанкционированной свалки – чеки продуктового магазина Сосновоборска. Пообщавшись с сотрудниками магазина, мы выяснили, что договор с региональным оператором на вывоз мусора предприниматели не заключали, кроме того, в магазине отсутствуют паспорт класса опасности отходов и журнал движения отходов. Мусор складируется в коробки и выбрасывается в близлежащий контейнер находящегося рядом гаражного кооператива. Также масштабно на свалке складируются гнилые овощи, предполагаю, что отходы могут свозить с расположенных неподалеку от участка овощных баз», – рассказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Красноярском крае Марина Якубенко.

Кроме того, общественники связались с переработчиками автошин. Выброшенные в большом количестве покрышки в ближайшее время предприниматели вывезут со свалки и отправят на переработку.

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края планирует провести экологическую экспертизу почвы и возбудить дело об административном правонарушении за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По оценкам экспертов, нанесённый экологический ущерб от загрязнения почвы, может составить 20 миллионов рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры