В Красноярске с Чёрной сопки вывезли около 500 литров мусора

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.04.2022 15:51
0

Читать все комментарии

1594

В Красноярске привели в порядок Чёрную сопку. Уборка прошла в рамках Всероссийского экологического субботника "Зелёная Весна" при поддержке краевого Министерства экологии и рационального природопользования.

Памятник природы "Чёрная Сопка" создан в 2019 году на территории потухшего вулкана. Местность обладает ландшафтным и биологическим разнообразием. Здесь обитают 59 видов пауков и 1 159 видов насекомых. Позвоночных насчитывается 220 видов (3 земноводных, 4 рептилии, 160 птиц, 53 млекопитающих). Флора включает 1 037 высших сосудистых растений и 260 мхов.

Сотрудники дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) собрали на сопке около 500 литров мусора. В основном это бутылки, одноразовая посуда и бумага, которые оставляют безответственные туристы.

"Брошенный мусор наносит непоправимый ущерб природе. Оставленные бумага, пластик, стекло вредят не только животному миру - это потенциальная угроза возникновения лесных пожаров. Призываю жителей нашего региона беречь природу, убирать за собой мусор, чтобы с удовольствием возвращаться на излюбленные места отдыха", - сказал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

На этом экологическая акция в крае не заканчивается. В общей сложности планируется очистить 25 особо охраняемых природных территорий. В их число входят озеро Инголь, река Шушь, Кривинский бор, озеро Святое, заказники "Кемский", "Хабыкский", "Кебежский" и другие объекты.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры