В туруханском посёлке Бор выпал багровый снег, озадачив жителей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.12.2021 12:16
0

Читать все комментарии

4583

В пятницу, 3 декабря, жители Бора Туруханского района столкнулись с необычным явлением: в полдень небо потемнело, посёлок погрузился в "коричневую мглу", а вскоре пошёл снег с грязно-красным оттенком -- примерно таким, какой бывает у плохо отстиранного кровяного пятна...

Этот сюрреалистичный снегопад продолжался до 15 часов, после чего пошёл снег обычный -- белый, прикрывший собой жуткие багровые "выпадения". Однако заинтригованные борчане ещё долго ковыряли ногами сугробы, с интересом рассматривая загадочное "нечто", что давеча просыпалось на их посёлок.

Снег наиболее интенсивной окраски выпал в старой части посёлка -- на улицах, расположенных близ берега реки Енисей. На срезе снежного покрова в береговой зоне чётко виден слой бледно-сукровичного цвета в 2 -- 2,5 сантиметра. На кузовах стоявших на улице автомобилей образовались грязные разводы пылеобразной консистенции.

"Цветной" снегопад в наших местах -- событие, несомненно, чрезвычайное. Люди на Севере привыкли, что снег здесь чист и не таит угрозы для здоровья: Его набивают в ледник, при необходимости топят для бань, без опасения кладут в охотничий котелок. Правда, один из борских старожилов рассказывал, как после испытаний водородной бомбы на Новой Земле в октябре 1961-го в Бору выпал снег розового цвета.

Не составляет тайны, что испытательные ядерные взрывы сопровождаются выбросом радиоактивных компонентов в виде твёрдых и жидких аэрозолей, которые поднимаются на высоту в один -- два километра и находятся в атмосфере до нескольких недель. При определённых метеорологических условиях токсичные вещества переносятся с воздушными массами на огромные расстояния, выпадая со снегом или дождём на территориях, находящихся на значительном удалении от места взрыва. Даже выбросы промышленных предприятий, например, Норильского горно-металлургического комбината, преодолевают тысячу и более километров.

Краевые телеканалы, куда в экстренном порядке были направлены сделанные жителями Бора фото и видео "цветного снега", с осторожностью отнеслись к этому сообщению, отказавшись упоминать о случившемся в своих программах. Надобно понимать, что над официальными СМИ довлеют негласные инструкции, согласно которым тема вреда здоровью населения края, наносимого деятельностью местных промышленных предприятий, если и не запрещена прямо, то уж точно не подлежит бесконтрольной огласке.

Поэтому выход репортажей о загрязнении окружающей среды, в известной мере компрометирующих "верха", в обязательном порядке согласовывается с властными структурами (а зачастую и с самими виновниками преступлений!).

Первейшей обязанностью инстанций, должных выполнять природоохранные функции, также стало сохранение лица власти. Назначение их сегодня состоит в том, чтобы оправдать любые, пусть самые губительные для экологии территорий проекты, всеми правдами-неправдами успокоить общественность, "объяснить" техногенные катастрофы безобидным природным явлением, скрыть от населения угрозы, которые представляют для него промышленные выбросы.

Экологическая безопасность граждан интересует власть имущих в самую последнюю очередь. Главное, чтобы из страны бесперебойно вывозился алюминий, золото, никель, чтобы олигархи продолжали богатеть, а бедные бы не бунтовали.

Население Севера Красноярского края буквально вымирает от рака. С середины 90-х не существует надлежащего контроля радиационной обстановки в пойме реки Енисей, как не ведётся в необходимом объёме исследований на предмет содержания опасных соединений ртути, цинка, кадмия, свинца в енисейской рыбе. В ряде здешних сёл попросту отсутствует питьевая вода, соответствующая нормам.

Работой золотодобытчиков отравлена некогда чистейшая река -- Подкаменная Тунгуска. Без видимых причин высыхают на корню сотни гектаров тайги. В окрестных лесах полностью исчезла белка, рябчик, глухарь. Осенью этого года на Севере края, в городе Игарке, появились странные "зелёные лужи". Несмотря на обоснованный интерес к данному феномену со стороны игарчан, никто не представил сему пояснений. Впрочем, на все претензии северянам традиционно предлагается лишь одно -- уезжать со своей земли.

Конечно, жители малых северных поселений края не имеют возможности провести анализ водопроводной воды, почвы, воздуха, установить природу возникающих в их местности аномальных явлений. Но ясно одно: снег на Севере должен быть белым. Если он красный, жёлтый либо фиолетовый -- значит, с экологией происходит неладное.

Люди в очередной раз обеспокоены пугающим видом атмосферных осадков. Мы не знаем какая именно отрава сыпалась на наши головы в первые дни декабря и что в настоящий момент лежит на крышах наших домов, на наших огородах, на детских площадках.

Сергей АНОСОВ.

п. Бор,

Туруханский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры