ОНФ разбирается в фактах покушения на "зелёный щит" Красноярска

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.11.2018 20:06
0

Читать все комментарии

313

В региональное отделение Общероссийского народного фронта поступила информация о предположительно незаконном присвоении земель будущего лесопаркового пояса вокруг Красноярска.

По информации местных жителей, администрация Берёзовского района выделила два участка площадью 7 и 40 гектаров посреди Торгашинского хребта под животноводство, несмотря на то, что они должны стать частью "зелёного щита" краевого центра.

На таких участках запрещается капитальное строительство, за исключением объектов рекреационного и спортивного назначения, и ведение иной хозяйственной деятельности.

Активисты ОНФ выехали на территорию, выделенную якобы под ведение животноводства. На землях, которые указали берёзовцы, они увидели лес, а также перегороженную железной цепью дорогу, ведущую к реке Базаиха. Кроме того, общественники обнаружили строительство капитального объекта.

- По словам садоводов местного СНТ, на территории велась вырубка леса, однако есть ли разрешение на строительство и рубку, пока неизвестно. По информации человека, взявшего в аренду эти участки, он планирует разводить пчёл. Однако, как утверждают экологи, среди густой тайги пчёлам попросту негде собирать пыльце для мёда, поскольку там нет пустых полян, - рассказала член регионального штаба ОНФ Марина Якубенко.

По другой информации, на этих участках якобы планируется организовать стрельбище. Спелеологи же говорят, что на выделенных под животноводство площадях находится пещера Барсучья, которая представляет интерес для спелеологических изысканий.

В ближайшее время данные участки должны войти в перечень особо охраняемых природных территорий, по этому поводу летом уже были проведены общественные слушания.

- Кадастровый инженер, который поставил на кадастр эти участки, тот же, что в 2014 году отдал в частную собственность вулкан Чёрная сопка. Этот же инженер поставил на кадастр участки Торгашинского хребта, на которых была вырубка, что закончилось уголовным делом и возвращением участков через суд в собственность района. Пугает такое циничное отношение местных властей к вопросу экологии и защите лесов, - возмущается Якубенко.

Региональное отделение ОНФ обратится в краевую прокуратуру на предмет законности предоставления этих участков в пользование и в министерство экологии и рационального природопользования края с просьбой разобраться в проблеме.

- Несмотря на то, что на участках растёт лес, в земельном реестре района они числятся землями сельскохозяйственного назначения, что позволяет администрации предоставлять их как сельхозугодья. Несмотря на абсурдность ситуации, подобные случаи исчисляются сотнями на территории края. Создание лесопаркового зелёного пояса позволит хотя бы на законодательном уровне прекратить подобную практику, - сказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Красноярском крае Александр Бондарев.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры