Конкурс грантов для красноярских садоводов продлён до 14 июля

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.06.2020 09:58
0

Читать все комментарии

831

В Минсельхозе края на три недели – до 14 июля – продлили прием заявок от садоводческих и огороднических объединений края для участия в конкурсе грантов.

Напомним, некоммерческие товарищества края могут получить из краевого бюджета до 2 миллионов рублей на развитие. На средства гранта можно построить, реконструировать или отремонтировать объекты водо- и электроснабжения, а также дороги в некоммерческом товариществе.

Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что в нынешнем году, несмотря на непростую ситуацию в стране и регионе,  на гранты садоводам до 2 миллионов рублей из краевого бюджета направлено на 6 миллионов больше, чем годом ранее. Общий объем господдержки составляет 26 миллионов рублей.

Увеличены лимиты для поддержки садоводства и огородничества в крае также по другим направлениям. В целом на профильную подпрограмму в этом году выделено 43 миллиона рублей – на 13 миллионов рублей больше в сравнении с 2019 годом.

Садоводческим объединениям, которые планируют впервые участвовать в конкурсе, необходимо обратиться в министерство сельского хозяйства и торговли края для включения некоммерческого товарищества в реестр претендующих на господдержку. Сделать это можно по телефону +7 (391) 211-12-72. Специалисты ведомства также сориентируют по дальнейшим действиям.

«Чтобы оформить пакет конкурсной документации и подать заявку на участие в отборе, председателю некоммерческого объединения в первую очередь нужно проявить инициативу, преодолеть пассивность и страх. Есть примеры товариществ, председатели которых получали гранты на развитие своего СНТ в разные годы и по разным направлениям, – подчеркнул Леонид Шорохов. – За помощью в оформлении документов на конкурс, консультациями по другим насущным вопросам о ведении садоводства и огородничества председатели некоммерческих товариществ могут обратиться к специалистам министерства, а также в подрядную организацию, которая по контракту ведет эту работу с садоводами бесплатно, за счет средств краевого бюджета».

По условиям конкурса, садоводческие и огороднические товарищества, которые два предыдущих года не получали гранты на развитие до 2 миллионов рублей, – в приоритете. Они могут рассчитывать на дополнительные баллы.

Чтобы успешно пройти конкурсные процедуры, на первое число месяца подачи заявки некоммерческое товарищество не должно быть должником по уплате налогов, сборов, штрафов, взносов и другого. Также на счету у садоводства должны быть собственные средства – не менее 10 процентов от стоимости мероприятий программы. Остальные 90 процентов затрат возмещает краевой бюджет.

«Результаты действия в крае программы господдержки садоводства и огородничества очевидны. За три года 130 некоммерческих объединений в 11 муниципальных образованиях региона улучшили электро- и водообеспечение, отремонтировали дороги. Губернатор и правительство края намерены продолжать работу в этом направлении, помогать садоводам решать актуальные инфраструктурные задачи», – обратил внимание министр.   

Бесплатные консультации садоводам предоставляет компания «КВП «Сибаудит Инициатива». Адрес организации: ул. Железнодорожников, 17 (пристройка). В Красноярске обратиться к специалистам компании можно каждую пятницу с 10 до 16 часов. О месте и времени проведения консультаций в территориях края можно узнать по телефону +7 (391) 221-45-51.

Информация о правилах участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в разделе «Садоводство». Получить консультацию по вопросам подготовки и направления заявок можно у специалистов министерства по телефонам +7 (391) 249-35-41, 211-12-72, 211-19-25, 211-51-14.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры