Дачники в скором времени смогут не приезжать на общие собрания

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.11.2019 18:00
0

Читать все комментарии

565

Минэкономразвития готовит поправки в 217-й закон о ведении садоводства и огородничества, которые позволят применять при проведении общих собраний процедуру электронного голосования.

Вести поправки планируется в следующем году, сообщили "РГ" в Союзе садоводов России.

По словам председателя организации, члена комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олега Валенчука, сегодня любое решение общего собрания правомочно, если собрано не менее 50 процентов голосов членов садоводческого или огороднического товарищества. Но собрать такой кворум практически невозможно.

- Для облегчения принятия важных решений и предлагается узаконить голосование через Интернет, - подчеркивает Валенчук. - Причём это должно быть не просто нажатие кнопки на сайте, а онлайн-голосование авторизованных участников через личные кабинеты.

Внутренние соцопросы показали, что большинство дачников, включая пенсионеров, пользуются Интернетом и смогут голосовать онлайн. Авторизация пользователей, по мнению Валенчука, позволяет исключить возможность накруток голосов.

- Работа по созданию удобного и надёжного механизма интернет-голосования начата в 2018 году во взаимодействии с правительством. Минэкономразвития, которое курирует садоводство, ведёт разработку единой социальной сети для дачников, объединённой с сервисами электронного правительства. С помощью единой платформы председатель сможет оповещать членов своего СНТ о собрании, здесь же каждый садовод сможет при желании проголосовать, - уточнил депутат.

В Подмосковье в этом году электронное голосование уже было апробировано в СНТ Мытищ и Домодедово.

- Всё очень просто. Сначала председатель СНТ создаёт внутренний сайт для проведения голосований. Туда загружается реестр дачников с номерами их мобильных телефонов и адресами электронной почты. Председатель каждому дачнику создаёт личный кабинет и направляет к нему логин и пароль. Система защищена в соответствии с законом о персональных данных, - рассказал разработчик программы электронного голосования  городского округа Мытищи "Муниципалитет.инфо" Борис Батин.

По вопросам, которые касаются финансов и имущества, сначала проводятся очные собрания. Но если кворума нет, принимается решение о голосовании в электронной форме. Нужно войти в личный кабинет и поставить галочки под каждым пунктом повестки: "согласен", "не согласен", "воздержался", говорит Батин.

Электронная форма проведения общих собраний - новый этап в совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность СНТ. Это возможность без скандалов и нарушений провести общее собрание, в котором смогут принять участие все дачники. В перспективе идентификация участников собрания может проводиться через портал госуслуг.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры