Сибиряки стали покупать больше дорогих смартфонов с большими экранами

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.10.2018 08:46
0

Читать все комментарии

535

С января по сентябрь текущего года всего в СФО было куплено 2,9 миллиона смартфонов на 38,4 миллиарда рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в штучном выражении рынок не изменился, в то время как в денежном - вырос на 20 процентов.

Значительный рост в деньгах объясняется тем, что в течение года спрос смещался в пользу более дорогостоящих и многофункциональных гаджетов с большими экранами. Так, в январе - сентябре текущего года 15 процентов сибирских покупателей предпочитали смартфоны стоимостью более 20 тысяч рублей, в то время как в аналогичный период 2017 года - только 12 процентов. Доля устройств высокого ценового сегмента - от 25 тысяч рублей - составила в 2018 году 11 процентов, в 2017 - 8 процентов.

"Пожалуй, главная и самая показательная тенденция 2018 года - существенный рост интереса к устройствам с большими экранами. Если в 2017 году диагональ дисплея не более 5 дюймов имели 4 из 5 смартфонов - 80 процентов, то в 2018-м доля таких гаджетов составила только 52 процента. Производители не остаются в долгу: большинство новинок, анонсированных в течение текущего года, оснащены большими и очень большими дисплеями, а также продвинутым функционалом, мощной начинкой и профессиональными камерами", - отмечает эксперт Елена Искратова.

По итогам третьего квартала 2018 года, сибиряки активнее всего интересовались смартфонами Huawei/Honor. На втором месте - Samsung, на третьем - Apple. В структуре продаж в рублях те же бренды расположились в аналогичном порядке.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры