В рыбинской Солянке на декаду раньше начали заготовку кормов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.06.2020 10:16
0

Читать все комментарии

552

В стародавние времена к заготовке кормов крестьяне традиционно приступали после Петрова дня - 12 июля. Затем сроки "зелёной" жатвы сильно изменились, и косари в хозяйствах стали выезжать на луга и поля уже в конце июня. А нынешний год вообще особенный.

- Мы начали заготовку сенажа ещё пять дней назад, - рассказывает директор ОПХ "Солянское" Рыбинского района Яков Энгель. - Сначала заложили в траншеи озимую рожь на третьем отделении хозяйства, а три дня назад перешли на заготовку этого вида сочного корма из многолетних трав. А вчера начали косить эспарцет и люцерну на сено.

При этом даже такой опытный хозяйственник, как Энгель, поражается кардинальным изменениям в природе. В хозяйстве с весны готовились начать заготовку кормов не раньше 25 июня, а когда агрономы увидели, что травы вошли в стадию бутонизации, сенокос пришлось начинать на декаду раньше. Иначе вместо качественного корма получили бы "дрова". Так быстро нежные растения превращаются в сухие бодыли.

Впрочем, для кормозаготовителей такое смещение сроков даже в радость. Ведь мощные сенажный и сенокосный отряды быстро справятся с закладкой сенажа и заготовкой сена в рулонах во всех отделениях хозяйства. Это даст возможность многолетним травам сформировать хороший урожай второго укоса, а земледельцам позволит более качественно и в срок выполнить  другие полевые работы.

А их летом на селе непочатый край. Скажем, одновременно с зелёной жатвой в хозяйстве полным ходом идёт химическая прополка зерновых культур. Раньше с эту кропотливую работу выполняли с помощью семи опрыскивателей. Нынче в хозяйстве купили два новейших агрегата - "Туман" и "Барс", поставили на прикол старую технику и двумя агрегатами с шириной захвата 27 метров успевают сделать больше, чем раньше семью старыми опрыскивателями.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Рыбинский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры