Евгений КАРМАНОВ: "Я горд, что стал частью семьи дорожников"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.08.2021 15:29
0

Читать все комментарии

2369

Три месяца назад Берёзовский филиал АО "КрайДЭО" возглавил Евгений Карманов.

- Я пришёл в филиал 11 мая 2021 года. Для меня пост директора Берёзовского филиала стал амбициозной целью. Предприятие всегда было на хорошем счету в "КрайДЭО", здесь сильный, самодостаточный коллектив, я очень горд, что стал его частью. Для меня важна сплочённость людей, когда все вместе заняты одним общим делом, поэтому на своём посту особое внимание я уделяю созданию комфортных условий и благоприятной атмосфере для продуктивной работы. Так, на складе мы сделали ремонт, в главном помещении оборудовали комфортное фойе. Будет облагорожена и входная группа: планируется установить новые ворота, флаги и вывеску, высадить у здания кедры и можжевельник.

По словам Евгения Карманова, предприятие не будет забывать и о территории, на которой располагается, помогая облагораживать Берёзовский район и продолжая поддерживать добрые отношения с местным руководством. Нужно отметить, что такое отношение взаимно.

- Несмотря на то, что Берёзовский филиал АО "КрайДЭО" - краевое предприятие, мы считаем его родным,- подчеркнул глава Берёзовского района Виктор Шевцов.- За долгие годы у нас уже сложились крепкие добрососедские отношения. Руководство филиала всегда идёт нам навстречу в делах благоустройства района. Да и как иначе? Большая часть коллектива филиала - это берёзовцы, которые живут здесь и каждый день передвигаются по местным дорогам. Многие местные жители работают в филиале целыми династиями, поскольку предприятие - один из крупных стабильных работодателей в нашем районе, здесь созданы хорошие условия для работников, и многие стремятся стать частью этого трудового коллектива.

Разумеется, особое внимание нового директора филиала сосредоточено на организации текущей работы и выполнении задач. Причём, как подчёркивает Евгений Сергеевич, главная его опора - это ответственный коллектив:

- Недавно обсуждали предстоящие рабочие задачи и поняли, что не вписываемся в график, не хватает людей и техники. Я предложил отдать часть работ субподрядчикам, но коллеги на это ответили, что "да, тяжело, но мы справимся". И, несмотря на большую нагрузку, сделали всё вовремя!

Стоит отметить, что объём работ у филиала, действительно, немалый. Так, на содержании у предприятия находится сеть автомобильных дорог на территориях Берёзовского, Манского, Уярского и Емельяновского районов общей протяжённостью 764,3 километра, в том числе - 93 километра федеральной трассы Р-255 "Сибирь".

Помимо содержания в текущем летнем сезоне у коллектива три объекта ремонта в рамках программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Филиал уже завершил ремонт автомобильной дороги КПП-3а - о/л "Орбита" на участке км 0+000 - км 0+3010 ЗАТО г. Железногорск.

- Объект был переходным, но мы сделали его за 1 год,- пояснил Евгений Карманов.- Ремонт принимали специалисты "КрУДор", также была прокурорская проверка и общественный контроль. Объект приняли без существенных замечаний.

В ближайшее время начнутся работы на дороге Маганск - Верхняя Базаиха на участке км 0+000 - км 0+4902 в Берёзовском районе. В данный момент идёт подготовка к работам, производится замена старых труб на новые.

Сейчас бригада трудится на участке км 324+610 - км 328+000 автомобильной дороги "Саяны" в Манском районе.

- Работать здесь мы начали с 1 августа,- рассказал прораб Берёзовского филиала Виктор Мадист.- Ликвидировали пучины, заменили грунт на один метр, сделали выравнивающий слой до моста и за ним, по уложенным там плитам. Сейчас оборудуем чистовой слой. Планируем завершить все работы к концу августа. Техники хватает, на объекте работает асфальтоукладчик, фреза, 3 катка, гудронатор и КамАЗы. Асфальтобетон доставляем из Старцева. Путь, конечно, не близкий, но благодаря большому объёму материал не успевает остывать. На качество асфальтобетона не жалуемся - хорошее. Достаточно и людей на объекте, сейчас у нас здесь работает сборная бригада: из Нарвы, Шалинского, часть механизаторов из Берёзовки. Отлично справляются с работой мастер Манского участка Николай Шелехов, начальник Тертежского участка Андрей Любимов, водители КамАЗов Евгений Жуков и Павел Бизюков.

Хороший пример работы подаёт и сам Виктор Иванович. В Берёзовском филиале он работает полтора года, с момента объединения с Манским филиалом, в котором за двадцать лет работы он прошёл путь от мастера до директора. Виктор Мадист не только Почётный дорожник, но и не раз становился "Человеком года Манского района", заслуженно получая награду за работу на благо своей малой родины, которую очень любит. Вот и сейчас, ремонтируя дорогу в Нарве, делает всё на совесть.

- А как иначе? - удивляется Виктор Иванович.- Мы ведь живём здесь, знаем людей, которые ездят по дорогам, которые мы делаем. Да и сами будем ими пользоваться. Знаете, как приятно, когда подходят местные жители и благодарят за качественную работу. Это стоит того, чтобы выкладываться по полной.

Почти тридцать лет на совесть работает в организации и водитель Геннадий Лозовиков. Он пришёл в Манский филиал в 1993 году, с 2000-го работает на КамАЗе. Летом занят на ремонтных объектах, зимой возит уголь, щебень для подсыпки, заготавливает бурты. Работы всегда хватает.

Вот из таких людей: ответственных, переживающих за своё дело профессионалов и состоит коллектив Берёзовского филиала.

- На данный момент у нас работают 132 человека с учётом трёх участков,- пояснил директор филиала Евгений Карманов.- За то короткое время, что я возглавляю коллектив, сам многому у них научился. Стараюсь больше общаться с коллегами, напитываюсь от них теми профессиональными навыками и опытом, который никогда не получишь из книг. Очень много информации каждый день. Конечно, не всё сразу, но со временем, надеюсь, я стану по-настоящему своим в дорожной сфере.

Несмотря на летний сезон, сейчас одна из значимых задач для директора филиала и всего коллектива - подготовка к зиме.

- Механикам поставил задачу, чтобы к 1 сентября зимняя техника была готова на 100 процентов,- подчеркнул Евгений Карманов.- Всё, что нужно - отремонтировать, докупить недостающие детали. У нас на содержании почти 800 километров дорог, поэтому подготовка к зимнему сезону для нас - задача очень важная. Планируем к середине сентября закончить все ремонтные объекты и начать отсыпку грунтовых дорог, которых у нас на балансе большинство, чтобы войти в зиму в оптимальном режиме. Кроме того, необходимо завезти из карьера "Кордон" в нужном количестве запасы песчано-щебёночной смеси для посыпки дорог к 1 сентября. Хотелось бы ещё закупить побольше современной техники, чтобы облегчить людям работу. В этом году по инвестиционной программе АО "КрайДЭО" наш филиал получил два КДМ и два МТЗ, планируем приобретение новой техники и в следующем году, сейчас готовим план потребностей филиала. Надеюсь, все эти усовершенствования помогут коллективу справляться с любыми задачами и добиваться ещё больших результатов.

Стоит ли говорить, что задачи перед дорожниками стоят, действительно, порой очень непростые. В этом мы смогли убедиться лично, посетив один из участков федеральной трассы, находящийся на обслуживании Берёзовского филиала, где произошёл сход земляного полотна.

- В конце мая на 866-м километре трассы Р255 "Сибирь" было обнаружено сползание земляного полотна с проезжей части,- пояснил находящийся с проверкой на объекте главный инженер "КрайДЭО" Александр Сергеевич Сиорпас.- Совместно с заказчиком принято решение разобрать земляное полотно и выявить причины дефекта. В результате выяснили, что происшествие было вызвано выходом подземных грунтовых вод в земполотно. Вины Берёзовского филиала здесь нет. Для устранения дефекта было выбрано 8 тысяч кубометров грунта, затем смонтированы три дренажных отвода. Сейчас ведётся обратная засыпка земли. 4,5 тысячи кубометров грунта из 8 тысяч выбранных были пригодны для повторного использования. Остальные 3,5 тысячи завезли из Кордона. После засыпки будет проведена подготовка основания и окончательное устройство асфальтобетонного покрытия. Планируем закончить в конце августа. Из федерального бюджета на восстановление безопасного бесперебойного движения было выделено 12,5 миллиона рублей. Работа ведётся по графику, поэтому поводов для беспокойства нет. В ближайшее время мы устраним проблему, и безопасное движение на участке трассы в Берёзовском районе будет восстановлено.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры