ГАИ и прокуратура дали водителям сутки на снятие незаконной тонировки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.10.2019 10:28
0

Читать все комментарии

500

Сотрудники ГИБДД, оформляя штраф за излишнюю тонировку автомобиля, могут оформить и требование устранить её. Но должны при этом предусмотреть реальные сроки исполнения таких требований. Например, сутки.

Такой вывод, пишет "Российская газета", можно сделать из ответов Генеральной прокуратуры и Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения, направленных в ответ на запрос председателя rомитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Объясним ситуацию. За излишнюю тонировку у нас по Кодексу об административных правонарушениях положен штраф в размере 500 рублей в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5. Как правило, согласившись на подобное решение вопроса, водитель не спешит устранять причину нарушения. Поэтому образовалась следующая практика: выписывают не только постановление, но и требование прекращения противоправных действий.

Причём, как правило, если водитель не снял тонировку, то его уже на следующие сутки его могут привлечь к ответственности за неисполнение законного требования сотрудника полиции. А это уже совсем другое наказание. Согласно части 1 статьи 19.3 невыполнение такого требования влечёт за собой штраф от 500 до тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

И ведь такие водители попадаются. Правда, сроки им назначаются щадящие, например, сутки ареста. Как следует из ответов Генпрокуратуры и Госавтоинспекции, такие действия вполне правомерны согласно закону о полиции.

Согласился с этим в своём ответе на запрос депутата и глава Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников. Выдача должностными лицами Госавтоинспекции водителям требований о прекращении противоправных действий не противоречит законодательству, указывает он. Однако, по мнению Госавтоинспекции, требования по удалению со стёкол тонировочной плёнки должно быть оформлено в письменном виде и содержать разумный срок -- не менее суток, в течение которого это требование необходимо выполнить.

Таким образом получается, что требование удалить тонировку прямо на месте, при выявлении нарушения не совсем законно. Если водитель смог это сделать - молодец. Но зачастую плёнка нанесена настолько профессиональными средствами, что даже подцепить её за край не получится.

Особенно этим грешат автомобили, которые только что ввезли с азиатского рынка. Например, из Южной Кореи или Китая. Удаление плёнки на них требует использования профессионального оборудования.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры