В России готовят новые меры борьбы с нетрезвым вождением

 

15:30, сегодня
0 92

Несколько ведомств - МВД, Минздрав и Минюст России - до 2027 года должны проработать вопрос о том, чтобы возлагать на водителей, наказанных за управление транспортным средством в нетрезвом виде, обязанность проходить медицинскую реабилитацию.

Об этом написано в правительственном плане, сообщает "РГ".

"Проработка вопроса закрепления возможности при назначении наказания за совершение административных правонарушений или преступлений в области дорожного движения лицу, управляющему ТС в состоянии опьянения, возлагать на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую реабилитацию в связи с употреблением психоактивных веществ"

Данные мероприятия входят в правительственный план реализации стратегии повышения безопасности дорожного движения в стране.

Помимо этого, Министерству здравоохранения и Министерству внутренних дел предстоит к 2027 году подготовить приказ о внесении изменений в порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

Изменения должны уточнить процедуру освидетельствования в тех ситуациях, когда провести его в полном объеме не представляется возможным из-за состояния человека.