Владельцам полисов ОСАГО зачтут манеру вождения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.07.2019 16:26
0

Читать все комментарии

331

Стоимость ОСАГО вырастет для тех, кто любит проезжать на красный свет, а также ездить по встречной полосе. А возмещение ущерба, причинённого жизни и здоровью попавших в аварию, вырастет в четыре раза.

Соответствующий законопроект одобрила правительственная комиссия по законотворчеству. В среду его рассмотрит правительство и, скорее всего, внесет в Госдуму. Сомневаться в этом не приходится, раз профильная комиссия дала "добро", пишет "Российская газета".

Итак, пожалуй, главное. Сумма выплат по ущербу, причиненному жизни и здоровью, согласно проекту, вырастет с сегодняшних 500 тысяч рублей до двух миллионов. Таким образом, по сути, устанавливается цена жизни в России. То есть неважно, где погиб человек: в самолете, поезде, в автобусе, такси или за рулем своего автомобиля, когда в него врезался пьяный водитель, выехавший на встречку. Его родственники получат одинаковое страховое возмещение - 2 миллиона рублей.

Правда, перечень тех, кто имеет право на получение данного возмещения, установлен Гражданским кодексом. Если вы брат совершеннолетней сестры, которая не нуждалась в вашей финансовой поддержке, то на эту сумму вы не сможете претендовать.

Территориальный коэффициент остаётся. Зато появятся новые коэффициенты, которые позволят увеличивать стоимость полиса по манере вождения. Учитываться будет превышение скорости, резкие повороты и перестроения. Но - только в том случае, если для получения такой информации на автомобиле будет установлено телематическое устройство.

Также повышающие стоимость страховки коэффициенты появятся для нарушителей правил дорожного движения. Причем в проекте прописано для каких. А именно - для тех, кто проезжает на красный сигнал светофора, выезжает на полосу встречного движения, где это запрещено, превышает скорость более чем на 60 км/ч. Ну и, конечно, для тех, кто сел за руль в нетрезвом виде.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры