Число угонов машин в Красноярском крае снижается, но успокаиваться не стоит

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.04.2019 17:29
0

Читать все комментарии

408

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю отмечают снижение числа преступлений, связанных с кражами личного авто-мототранспорта.

Так, с начала 2019 года в регионе зарегистрированы 224 посягательства на транспортные средства, из них 54 квалифицированны как хищения автомобилей (в 2018 году - 92). При этом на протяжении последних 5 лет количество подобных преступлений устойчиво снижается.

- Это обусловлено эффективной работой подразделений полиции не только по задержанию преступных групп, но и в профилактическом плане, - отметил врио начальника краевой полиции ГУ МВД Эдуард Хавабу. - Установление шлагбаумов, видеокамер во дворах способствует сохранению имущества от угонщиков. Вместе с тем задачу для преступников граждане упрощают сами, пренебрегая установкой охранных сигнализаций либо используя неэффективные системы защиты. Лёгкой добычей остаются автомобили, припаркованные в неохраняемых местах: на парковках перед торговыми центрами, во дворах без шлагбаумов, на улицах. Конечно, в таких случаях легче завладеть машиной.

Преступники, задержанные за хищение автотранспорта делятся на две категории: ранее судимые, специализирующиеся на краже автомобилей с целью дальнейшей продажи, и несовершеннолетние, которые угоняют машины, чтобы покататься, и затем их бросают.

- Чтобы обезопасить своё авто от угона подростками, достаточно наличие автосигнализации. Ставьте машину на охраняемой территории либо во дворе под камерами. Помимо сигнализации, эффективны так называемые "хитрушки", о которых будет знать только владелец и близкий ему человек, - советует Эдуард Хавабу. - Такое устройство помогут установить в любом автосервисе.

Даже если преступнику удалось отключить сигнализацию, "хитрушка" может стать как раз тем самым барьером, который не позволит завладеть транспортным средством. И это не раз фиксировали полицейские.

- Граждане должны сами, прежде всего, заботиться о сохранности своего имущества, - подчёркивает врио начальника краевой полиции. - Если подобные меры принимаются с их стороны, хищение не возможно. К тому же, в Красноярске работает система "Безопасный город", она является нашим помощником. Есть ТСЖ, которые активно используют камеры видеонаблюдения.

В Красноярском крае угоняют машины преимущественно отечественного автопрома. Чаще всего это делают подростки, поскольку такие автомобили имеют упрощённую конструкцию замков, реже оборудованы сигнализацией. И, как правило, в ночное время они припаркованы за пределами охраняемых объектов.

Немалая доля всех совершенных преступлений приходится на иномарки среднего класса, в основном "Тайоты". Связано это с тем, что на территории России эта категория транспортных средств пользуется большим спросом. После хищения номерные агрегаты изменяются кустарным способом, и машины реализуются как в нашем, так и в соседних краях, областях, республиках.

В настоящее время Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД по Красноярскому краю при оперативном сопровождении сотрудников управления уголовного розыска расследуются два уголовных дела по нескольким эпизодам краж иномарок, совершенных организованными преступными группировками.

Группы действовали в ночное время в разных районах Красноярска. Кустарным способом изменяли на похищенных автомобилях номерные агрегаты и реализовывали в соседних регионах.

Преступники задержаны. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили местонахождение 17 автомобилей, все они возвращены законным владельцам.

Лариса ФАЙЗРАХМАНОВА.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ

Сотрудники уголовного розыска рекомендуют соблюдать несколько правил, которые позволят не стать жертвой преступления:

- не пренебрегайте сигнализацией, даже недорогое охранное устройство способно отпугнуть злоумышленников;

- установите на автомобиль несколько так называемых "хитрушек", они облегчат жизнь вам и затруднят её угонщикам;

- не оставляйте автомобиль ночью во дворе дома, если по каким-то причинам охраняемая стоянка для вас недоступна, объединитесь с соседями: установите во дворе шлагбаум, камеры видеонаблюдения, наймите охранника - затраты себя окупят.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры