С субботнего дня водители автомобилей могут снять знак "Шипы"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.12.2018 06:24
0

Читать все комментарии

422

Необходимость установки опознавательного знака "Шипы" на автомобили с шипованной резиной упразднена, это следует из постановления правительства об изменении правил дорожного движения (ПДД), вступившего в силу в субботу.

"Знак "Шипы" потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и другими). Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий", - говорится в комментариях ГИБДД.

Внесены и другие изменения в ПДД. Например, передвигающиеся на инвалидных колясках с двигателями лица приравнены к пешеходам.

Автомобилям с опознавательным знаком "Инвалид" была разрешена стоянка в зоне знаков "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по чётным числам месяца", "Стоянка запрещена по нечётным числам месяца". Знак "Инвалид" на свои транспортные средства теперь смогут устанавливать инвалиды любой группы.

"Знак "Инвалид" может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов", - пояснили в ГИБДД..

Помимо этого, в ПДД установлена норма, что, при наличии электронного полиса ОСАГО, водитель обязан предъявлять сотрудникам полиции "страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа (...)"

Постановлением также регламентированы действия водителей при дорожно-транспортных происшествиях без пострадавших. В частности, в случае подобного ДТП, при создании помех движению, водитель обязан освободить дорогу, предварительно сфотографировав или сняв на видео положение столкнувшихся автомобилей, а также относящиеся к ДТП следы и предметы. О происшествии можно сообщить в полицию или оформить его без участия полицейских.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры