Каратузское ДРСУ отремонтировало автодорогу Таскино - Жерлык

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.10.2018 11:29
0

Читать все комментарии

486

Дорогу протяжённостью 12 километров от села Таскино Каратузского района до села Жерлык района Минусинского взялись привести в божеский вид за счёт собственных средств администрация Каратузского района и Каратузского ДРСУ.

Затратили на это не менее двух тысяч тонн сыпучих материалов. Полотно местами подняли, выровняли и прикатали согласно технологическим требованиям, надлежащим образом обустроили кюветы с откосами.

Представители регионального министерства транспорта и краевого управления автодорог объект осмотрели и решили, что он заслуживает внесения в официальный перечень автодорог общего пользования регионального либо муниципального значения, утверждённый постановлением Совета администрации края.

Стало быть, дорогу в скором времени поставят на баланс и начнут централизованно выделять деньги на её содержание и ремонт из регионального бюджета.

Следует отметить, что последние годы здесь мало кто ездил - кому приятно трястись по многочисленным ухабам и выбоинам? Теперь движение транспорта наверняка станет более оживлённым, ибо значительно сокращается путь из Каратузского района до как минимум пяти населённых пунктов, расположенных в юго-восточной части Минусинского района. А там и до Шушенского с Ермаковским рукой подать.

Дорога имеет ещё и другое значение. Стратегическое, не побоюсь этого слова. В 2000 году во время обширного, если не сказать - катастрофического половодья на реке Туба, когда массово гибли домашние животные, а люди спасались от стремительно поднимавшейся воды на крышах своих жилищ, привычная асфальтированная дорога в направлении села Кочергино, что в Курагинском районе, оказалась подтопленной.

Добраться из Каратузского района в Минусинск, в столицу Хакасии, до станций железной дороги Абакан - Красноярск можно было только через Жерлык, что местный народ и делал. Никто не даст гарантии, что в будущем подобное ЧП не повторится.

Владимир НЕСЯЕВ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".

Каратузский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры