Красноярские учёные приглашают посмотреть научно-популярные фильмы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2019 08:58
0

Читать все комментарии

379

Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН приглашает всех желающих принять участие в фестивале актуального научного кино (ФАНК).

Бесплатные показы научно-популярных фильмов пройдут в креативном пространстве «Yushin brothers» (Дубровинского, 1и) 21 и 28 ноября и в детском технопарке «Кванториум» (ул. Карла Маркса, 102 а) 19 и 26 ноября. Зрители познакомятся с лучшими научно-популярными кинолентами иностранных режиссеров последних лет.

В программе ФАНК кино об искусственном интеллекте, взаимодействии искусства и науки, последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, и фильм-эксперимент, который исследует что получится если отправить ученых из разных областей науки друг к другу в лаборатории.

После каждого сеанса можно будет обсудить фильм с ученым-экспертом, который не только прокомментирует содержание ленты, но и расскажет о развитии соответствующей области науки.

«Уже несколько лет мы устраиваем для жителей города просмотры научно-популярных фильмов, совмещенные с дискуссией. Это очень живой и востребованный формат. После фильма можно в непринужденной обстановке поговорить с ученым-экспертом, узнать его мнение о картине, развитии современной науки. Чаще всего обсуждение существенно расширяет и дополняет рамки увиденного на экране. Такие показы интересны всем – от увлеченных школьников до взрослых, которые стремятся к саморазвитию», - рассказывает один из организаторов показа, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев.

Фестиваль актуального научного кино с участием красноярских ученых проходит в рамках всероссийского фестиваля ФАНК. С октября по декабрь 2019 года десятки вузов и научных институтов по всей стране бесплатно показывают документальные фильмы о науке и новых технологиях.

Проект «Дни научного кино» направлен на то, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Записаться на кинопоказы можно в группах мероприятия в социальных сетях "Фейсбук" и "ВКонтакте" или у координаторов акции.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры