В Красноярске пройдёт фестиваль творчества «Сибирь мастеровая»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.06.2023 01:58
0

Читать все комментарии

3713

10 июня в Красноярске на Центральной набережной состоится открытый краевой фестиваль традиционного и современного творчества «Сибирь мастеровая».

Это одновременно выставка, марафон концертов и мастер-классов. Особенностью фестиваля станет конкурс мастеров в формате «блиц», где участники проведут 40-минутные мастер-классы для гостей по своим ремеслам.

Кроме того, будут организованы фольклорно-интерактивная программа для всей семьи, выставка-интеракция «Раёк», концертная программа.

Цель фестиваля - возрождение и развитие народных художественных ремесел. В нём примут участие около ста мастеров, ремесленников и художников из городов Бородино, Зеленогорск, Иланский, Бирилюсского, Большеулуйского и других районов. 

Зрители увидят уникальные изделия ручной работы: украшения, одежду, предметы интерьера, берестяные туеса, сумки, деревянные игрушки, авторские куклы, батик, керамическую посуду и многое другое. 

На главной сцене набережной развернется гала-концерт от народных и современных творческих коллективов, на нём выступят Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА», фолк-группа «ХорошО-да-ЛаднО», ансамбль песни и танца «Метелица», ансамбль народной песни «Сибирская Вечора» и другие.

Для всех желающих готовится стилизованное под древнерусские времена мероприятие, где сочетается культура, история и творчество. Это интерактивный отдых для всей семьи: можно будет спеть народную песню, поводить хоровод и окунуться в историю нашего народа!

«Сибирь мастеровая» — площадка, где представлены вещи исключительно ручной работы, которые наверняка понравятся ценителям. 

Торжественное открытие фестиваля состоится в субботу 10 июня, в 12 часов на Центральной набережной. Соревнования мастеров продолжатся весь день.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры