В Дивногорске открывается выставка "Всё начинается с поцелуя"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.03.2023 09:10
0

Читать все комментарии

1784

В четверг, 2 марта, в 17 часов в Дивногорском художественном музее открывается передвижная выставка Красноярского краевого краеведческого музея "Всё начинается с поцелуя".

В основу экспозиции легли фотографии, присланные на фотоконкурс "Поцелуй" со всей России. Всего пришло 360 работ. Номинаций - пять: романтический поцелуй, родительский и детский, поцелуй в мире животных, поцелуй с домашними питомцами и ретро-поцелуй из семейных архивов.

На выставке представлены снимки не только победителей конкурса, но и участников конкурса. Кроме того, здесь можно увидеть произведения с изображением поцелуев из фондов Красноярского краевого краеведческого музея и примеры поцелуев в искусстве.

С древнейших времен у большинства народов, населяющих разные континенты нашей планеты, поцелуй неизменно служил выражением любви, почтения, преклонения, преданности и признания превосходства. Дикие племена целовали землю, камни, амулеты, священные, с их точки зрения, растения и предметы.

Христиане прикладываются к рукам священнослужителей, распятию и иконам святых. Свои традиции, связанные с целованием, есть и у представителей многих других религиозных конфессий. В воинском деле поцелуй тоже оставил свой след: целование знамени при клятве, целование обнаженного клинка.

В рыцарскую эпоху поцелуй являлся частью этикета, нарушать который не рекомендовалось. В XIX веке на традиционных светских развлечениях - балах - поцелуи, несмотря на строгость правил, тоже имели место.

Выставка будет работать по 9 апреля 2023 года. Адрес музея: город Дивногорск, улица Нагорная, 12.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры