Театры Красноярска открыли новый творческий сезон

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.09.2018 19:13
0

Читать все комментарии

503

Какие сюрпризы и премьеры ждут зрителей? Что нового подарят нам театральные коллективы?

СТАРЕЙШИЙ В СИБИРИ

Театр кукол в октябре отметит 80-летие. Премьерный спектакль «ТрансформациЯ», приуроченный к юбилею, ставят сербский режиссёр Никола Завишич и художница из Санкт-Петербурга Наталия Бурнос.

Как известно, основателями театра были актёры-студийцы Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина, поэтому основные юбилейные события и премьера спектакля «ТрансформациЯ», которая удивит зрителя и по форме, и по содержанию, состоится 18 октября на сцене Пушкинского театра, а на следующий день -- в родных стенах.

Впервые красноярские кукольники выходят за рамки небольшой сцены и готовят спектакль большой формы. «ТрансформациЯ» объединит в себе разные жанры искусства, расскажет о театре самое сокровенное: о его эволюции, о том, как усложнялась и упрощалась кукла, как менялись её взаимоотношения с актёром и со зрителем. А главное -- подарит зрителям праздник сценического искусства.

Основная декорация представляет собой шесть огромных кукол, которые по ходу действия будут разбираться и собираться на глазах у зрителя, погружая его тем самым в разные временные пространства.

ПОДАРКИ ДЛЯ ЮБИЛЯРОВ

В рамках юбилейных торжеств большим подарком любителям кукольного искусства станут гастроли в нашем городе легендарного Государственного академического театра имени Сергея Образцова с показом спектаклей «Необыкновенный концерт», «Снеговик», «Турандот», «Три поросёнка».

Празднества -- это выставка «Люди и куклы» из фондов театра на площадке Литературного музея имени В. П. Астафьева в сентябре -- октябре, презентация юбилейного издания  -- детской книги «Аня идёт в театр» в рамках грантовой программы «Книжное Красноярье».

Пройдёт и Урало-Сибирский форум «Раздвигая границы возможного: театр кукол в XXI веке», в работе которого будут участвовать известные режиссёры, театральные критики, общественные деятели, творческая лаборатория «Кукла. Образ. Театр» (КОТ) с приглашением польского режиссёра Войцеха Кобжиньского и художника Юлии Скуратовой.

Состоятся мастер-класс по кукловождению и актёрскому мастерству режиссёра Евгения Ибрагимова, лекции театральных критиков Марека Вашкеля, Бориса Голдовского, Яны Туминой, Владимира Спешкова.

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ -- СОБЫТИЕ

Коллектив Музыкального театра приступил к подготовке 60-го творческого сезона, который откроется 21 сентября ярким, захватывающим, неожиданным мюзиклом композитора Евгения Загота и режиссёра Николая Покотыло «Винил».

Мировая премьера состоялась в июне нынешнего года, с тех пор его посмотрели почти три тысячи зрителей.

-- Мы установили для себя правило -- каждый месяц должен ознаменоваться каким-то знаковым событием: бенефисы оркестра, хора, балета, большие сольные проекты молодых и заслуженных артистов, творческие вечера и встречи с режиссёрами и актёрами и, конечно, премьеры новых спектаклей. Каждый зритель в этот важный для нас сезон сможет найти в афише что-то для себя, -- сказал главный режиссёр театра Николай Покотыло.

Центральным событием юбилейного года станет большой праздничный концерт 20 февраля. А уже 19 октября оркестр под управлением музыкального руководителя и главного дирижёра театра Валерия Шелепова представит эксклюзивную программу «Магия звука» при участии солистов, хора, балета и пяти дирижёров.

3 ноября состоится премьера комедии о супружеской жизни и женской изобретательности -- мюзикл «Как вернуть мужа» В. Ильина и В. Лукашова по мотивам пьесы Маргарет Мэйо и Мориса Эннекена «Моя жена -- лгунья» в постановке Николая Покотыло. 22 ноября -- праздник для любителей танца: премьера авангардного спектакля «Линии времени» в постановке главного балетмейстера театра Елены Слободчиковой.

В 2019 зрителей ждёт премьера спектакля «Мне осталась одна забава...» по произведениям Сергея Есенина и советских композиторов, который будет ставить заслуженный артист России Юрий Цехановский.

К 9 мая готовится большой проект, посвящённый Великой Отечественной войне -- музыкально-литературная композиция «На всю оставшуюся жизнь» в постановке Юрия Цехановского. Сольные проекты представят заслуженная артистки России, обладательница «Золотой Маски» Светлана Кольянова и Александр Белопашинцев, заслуженная артистка России Валентина Литвина, Наталья Тимофеева.

И РАДОСТЬ, И ГРУСТЬ

-- Готовы к новым подвигам и свершениям на благо театрального искусства, -- говорит главный режиссёр театра имени А. С. Пушкина Олег Рыбкин.

Откроется сезон официально 15 сентября премьерой всероссийского масштаба «Три дня в деревне». К тому же, этот спектакль станет участником московского фестиваля «Биеннале театрального искусства», организатором которого выступает Министерство Культуры РФ.

Однако начнётся сезон раньше. Спектакль -- победитель третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» будет показан 11 сентября в рамках международного фестиваля-школы современного искусства «Территория. Красноярск».

Государственный театр наций покажет 13 сентября «Дыхание» Дункана Макмиллана, а 14 сентября можно будет посмотреть балет от артистов современной труппы театра «Балет Москва» -- «Кафе Идиот».

В ближайшее время начнутся репетиции красочной сказки «Маленькая Бабка-Ёжка» с режиссёром Новокузнецкого драматического театра, лучшим режиссёром XIII областного фестиваля «Маска-2017» Андреем Черпиным.

Олег Рыбкин осенью приступит к работе над спектаклем «Опасные связи» по пьесе английского писателя, поэта, драматурга Кристофера Хэмптона и роману Шодерло де Лакло, премьера намечена на декабрь.

Грустным событием станет прощание со спектаклем «Чайка» по пьесе А. П. Чехова, которое состоится 27 сентября.

УЧИМСЯ ЛЕТАТЬ!

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского также спешит порадовать юных зрителей мировой премьерой оперы «Питер Пэн» по сказке Джеймса Барри.

Над постановкой будут работать уже знакомые красноярцам режиссёр Мария Тихонова и художник Ирина Сидоренко (Сид). Музыку специально для этого спектакля пишет композитор Андрей Рубцов.


-- Будем учиться летать вместе с Питером Пэном! -- радостно восклицает Мария Тихонова.

«Питер Пэн» -- всемирно известная сказка о мальчике, который не хотел взрослеть. Поучительная и светлая детская философская история, история первой любви, преодоления первых серьёзных трудностей. История -- игра. Это опера о человеческой душе и поиске света в любой ситуации. История о вере в себя и в свои способности. Борьба за свои идеалы.

Весь спектакль герои путешествуют по необыкновенным местам и оказываются в необыкновенных ситуациях. Даже само их перемещение волшебно: то они обретают способность лететь, то вдруг всё взлетает вокруг них.

Сцена будет иметь облик большого корабля-замка, полного тайн и соблазнов. И что ждёт детей за следующей дверью, не знает никто.

По мнению постановщиков, эта опера будет интересна публике всех возрастов. Она учит юных зрителей не бояться трудностей, а взрослым напоминает о том, что и является детством, что дорого там, но что забываешь, когда становишься старше -- детскую наивность и несокрушимую веру в собственные силы и добро.

Кроме того, на 7 ноября запланирована грандиозная премьера балета Александра Глазунова «Раймонда» в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича, художника Дмитрия Чербаджи, дирижёра, заслуженного артиста России Анатолия Чепурного.

В работе также концертное исполнение опер Рихарда Вагнера «Летучий голландец» и Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро», над которыми работает режиссёр Неэме Куингас.

Юные зрители в новогодние каникулы увидят сказку Марка Минкова «Снежная королева».

СЕЗОН ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

21 августа в Красноярском театре юного зрителя состоялся сбор труппы – традиционная встреча коллектива после летнего отпуска.

Руководители ТЮЗа представили новых людей, вливающихся в команду театра, рассказали о том, что изменилось за лето, и о планах на творческий сезон 2018-2019 годов.

ТЮЗ, он же Молодёжный театр, свой 55-й сезон посвящает подросткам. Не случайно, наверное, труппа его значительно помолодела, пополнившись сразу десятью артистами из Саратова, Казани, Барнаула, Перми, Норильска, Минусинска, Новокузнецка, Омска, отобранными по итогам творческого конкурса.

-- 55 лет для театра -- возраст, в общем-то, подростковый, -- считает главный режиссёр Роман Феодори. -- Поэтому предстоящий сезон у нас будет подростковым. Все лаборатории, фестивали и премьеры, которые мы готовим в этом году, будут направлены на ребят от 12 до 18 лет. Конечно, всё, что адресовано подростку, должно быть интересно не только ему, но и его родителям, его младшему брату, его старшей сестре, бабушке и дедушке.

В ближайших планах театра -- яркий и зрелищный мюзикл. Его премьера намечена на конец ноября, а название пока держится в строжайшей тайне.

К Новому году театр порадует юных зрителей ещё одной красочной, динамичной и в то же время трогательной историей -- спектаклем «Полярный экспресс» по книге Криса Ван Оллсбруга.

Во второй половине сезона новый штатный режиссёр ТЮЗа Никита Бетехтин поставит на большой сцене «Оливера Твиста» Чарлза Диккенса. А на малой сцене весной планируется премьера полувзрослой-полудетской (то есть, как раз для подростков) эстонской сказки «Волынка старого Кыу» в постановке Дамира Салимзянова.

Известный российский хореограф Александр Андрияшкин поставит пластический спектакль, а художник и режиссёр визуального театра Даниил Ахмедов (создатель знаменитого спектакля «Алиsа») в конце сезона представит в камерном пространстве свою сценическую интерпретацию повести Николая Гоголя «Шинель».

Кроме премьер, в планах Красноярского ТЮЗа множество интересных проектов. Это и творческая лаборатория «Вешалка», посвящённая актуальной драматургии для подростков, и III фестиваль юного зрителя «Язык мира».

В сентябре в ТЮЗе закипит особая жизнь: спектакли, лекции, мастер-классы и творческие встречи большого фестиваля «Территория. Красноярск», в рамках которого Лесосибирский театр «Поиск» покажет 10--11 сентября «Мёртвые души», Иркутский центр «Новая драма» 12 сентября привозит спектакль «Вдох-выдох», Центр имени Вс. Мейерхольда 14 сентября представит постановку Виктора Рыжакова «Солнечная линия».

Сергей ПАВЛЕНКО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры