Прима-балерина Мариинского театра Виктория Терёшкина выступит в Красноярске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.09.2022 08:33
0

Читать все комментарии

2507

1 октября на сцене Красноярской филармонии большим концертом отметит 35-летие труппа Свободного балета Валерия Терёшкина. Приглашённой звездой выступит прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Виктория Терёшкина.

Свободный балет Валерия Терёшкина соединяет в своем творчестве лучшие традиции мирового джаза и русской танцевальной культуры. Неповторимый творческий почерк коллектива сделал его достоянием города Красноярска и Красноярского края, а награды всемирных конгрессов джазового танца в Германии, Америке, Мексике подтверждают это на мировом уровне.

«Почему «Свободный балет»? Потому что, с одной стороны, стержнем нашего репертуара является джазовый танец. А джазовый танец – это свободный танец, танец, в котором есть элементы импровизации. С другой стороны, свободный балет – это балет, который не имеет каких-то определенных рамок, это и спортивные композиции, и джазовый танец, и модерн, и пантомима и много других жанров», – рассказывает Валерий Терёшкин.

Виктория Терёшкина – дочь балетмейстера-постановщика Валерия Терёшкина – впервые выйдет на сцену своей малой родины 1 октября. Партнёром в дуэтных номерах выступит солист Мариинского театра Роман Беляков.

В программе юбилейного концерта – лучшие номера именитого коллектива и самые известные классические партии мирового балета: «Кармен-сюита» Родиона Щедрина, «Умирающий лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса, «Парк» Анжелена Прельжокажа на музыку Вольфганга Амадея Моцарта и другие.

2 сентября Виктория Терёшкина даст мастер-класс для учеников Красноярского хореографического колледжа.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры