На открытии Зимнего Суриковского фестиваля выступит наша землячка, живущая в Австрии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.12.2018 16:45
0

Читать все комментарии

328

В воскресенье, 24 декабря, в 19 часов в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии откроется XIII Зимний Суриковский фестиваль искусств.

Доброй традицией на открытии фестиваля стала презентация творчества красноярцев, добившихся признания на мировой сцене и повторивших путь нашего земляка Василия Сурикова. В этом году Красноярский камерный оркестр представит публике талантливую пианистку из Австрии Альмиру Краймель.

Альмира родом из Красноярска, преподаёт в одном из самых престижных и старейших университетов Европы - Моцартеуме, открытом 200 лет назад супругой Вольфанга Амадея Моцарта Константой.

"Альмира Краймель - выпускница лицея при Красноярской академии музыки и театра, училась в классе заслуженной артистки Российской Федерации Ларисы Маркосьян. Здесь начиналось её становление как настоящего пианиста. Она живёт в Зальцбурге - на родине Вольфганга Амадея Моцарта.

На фестивале пианистка представит один из последних концертов великого композитора, вершину его творчества", - отметил руководитель главного управления культуры Сергей Костюков.

Во второй день фестиваля, 25 декабря, в музее-усадьбе В. И. Сурикова пройдёт культурная акция "Род мой казачий, очень древний". Гостям покажут бытовой уклад семей казаков, предложат поиграть в казачьи игры, например, завязать 10 бантиков на двухметровой ленте за одну минуту.

Мужчины смогут проявить свою силу в жиме гири на время, а игра в городки будет интересна посетителям всех возрастов. Посетителям предложат попробовать наваристый кулеш (густую похлёбку из пшена, лука, картофеля и мяса).

В музее Бориса Ряузова на этнодефиле "Сибирский платок" гостям покажут платки, дизайн которых выполнен по мотивам головных уборов героинь картины  "Боярыня Морозова".

В январе для гостей фестиваля стартует проект "Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам". Красноярский камерный и духовой оркестры, а также хоровой ансамбль солистов "Тебе поемъ" выступят на станциях Енисей, Злобино и Базаиха.

В последнюю неделю фестиваля на улицах Красноярска появится экскурсионный суриковский троллейбус. Пассажиры узнают о книжных иллюстрациях  Василия Сурикова к произведениям А. Пушкина, Л. Толстого, М. Лермонтова, о создании крупных исторических полотен "Утро стрелецкой казни", "Меншиков в Берёзове", "Боярыня Морозова", написанных в Москве.

Впервые в рамках Зимнего Суриковского фестиваля на сцене Сибирского государственного института искусств имени Д. А. Хворостовского хоровой ансамбль солистов "Тебе поемъ" представит музыкальную драму "Ловелас". В основе произведения - роман Фёдора Михайловича Достоевского "Бедные люди". А ансамбль танца "Енисейские зори"  покажет "ожившие" картины Василия Сурикова в  хореографической постановке "Суриков. Эксперимент".

Завершится фестиваль в день рождения Василия Сурикова - 24 января - премьерой документально-художественной композиции "Красноярск - город Сурикова".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры