Красноярская филармония подарит красноярцам в ноябре ряд ярких событий

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.11.2018 22:31
0

Читать все комментарии

703

Самый северный фестиваль

На несколько дней Заполярье станет музыкальной "столицей" одного из самых крупных регионов России.

С 13 по 16 ноября в городах Норильск и Дудинка состоятся большие гастроли Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде.

"Одна из наших приоритетных задач - распространять и повышать доступность высококачественного музыкального искусства для жителей малых и отдалённых городов края. Благодаря федеральной программе Министерства культуры Российской Федерации "Всероссийские филармонические сезоны» мы сможем привезти фестиваль в один из самых северных городов мира", - сказал генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

В дни фестиваля, 13 и 14 ноября, в 19 часов во Дворце культуры Норильска северяне услышат два концерта Красноярского академического симфонического оркестра с участием лауреатов международных конкурсов, звёзд исполнительского искусства Ивана и Михаила Почекиных (Москва). За дирижёрским пультом выступит главный дирижёр Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

В Дудинке 16 ноября в 19 часов в кинодосуговом центре "Арктика" состоится концерт струнного ансамбля Красноярского симфонического оркестра. В программе - ярчайшие шедевры русской и зарубежной музыки. Кроме того, программа фестиваля включает и образовательную часть. На базе Норильского колледжа искусств 15 ноября состоится открытый мастер-класс скрипача Ивана Почекина.

Симфония на берегах Енисея

В третий раз проект "Симфония Сибири" соберёт в Красноярске авторов, пишущих музыку для симфонического оркестра, со всей России.

Событие реализуется при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Проект стартует 28 ноября и завершится 1 декабря 2018 года. Главная его идея - инициировать создание новых сочинений молодыми композиторами, а также привлечь внимание слушателей к тем творениям, которые рождаются в наши дни.

Участники проекта представят своё творчество на профессиональной сцене и получат оценку от более опытных коллег. Главным экспертом, как и в прошлом году, выступает член Союза композиторов России, проректор по научной работе и развитию Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, председатель секции мультимедиа Союза композиторов (Санкт-Петербург) Светлана Лаврова.

По традиции состоятся открытые репетиции Красноярского академического симфонического оркестра 28 и 29 ноября в 19 часов 30 минут в Малом концертном зале филармонии. Слушателям представится уникальная возможность первыми оценить сочинения участников конкурса молодых композиторов, задать свои вопросы авторам и дирижёру.

В Камерном зале филармонии 30 ноября в 14 часов пройдёт творческая встреча с экспертом проекта Светланой Лавровой. Речь пойдёт о тенденциях в современном композиторском искусстве. На встречу приглашаются молодые музыканты, начинающие композиторы, студенты вузов и ссузов, представители СМИ (вход свободный).

Своеобразным творческим открытием этого года станет концерт специальных гостей в рамках IV Сибирского фестиваля современной музыки, иллюстрирующий творчество местных композиторов и исполнительство Красноярья.

В концертной программе 30 ноября в 19 часов в Малом концертном зале филармонии участвует симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Ланде, а также солисты-инструменталисты из Красноярского края. Прозвучат сочинения Владимира Сенегина, Игоря Юдина, Владимира Пономарёва, Владимира Примака, Андрея Лукьянца, Ирины Беловой.

Специальный гость программы - композитор из Санкт-Петербурга Антон Танонов с фантазией для сопрано и симфонического оркестра "Разлучница-зима".

"Это необычайно яркое сочинение, посвящённое известной российской оперной певице Веронике Джиоевой. Его премьера с успехом прошла во Флоренции и отмечена победой в международном конкурсе композиторов, - рассказывает доктор искусствоведения, профессор Красноярского государственного института искусств Людмила Гаврилова. - Антон очень тесно связан с Петербургским театром мюзикла, поэтому стиль у него пограничный - представляет собой синтез академической и современной культуры".

Завершится проект "Симфония Сибири" 1 декабря в 19.00 также в Малом концертном зале краевой филармонии. В программе заключительного концерта - произведения лауреатов конкурса молодых композиторов.
 
"Средь чудного бала…"

Концерт памяти народного артиста России Дмитрия Хворостовского даст 22 ноября в Малом концертном зале солист Красноярской краевой филармонии баритон Виталий Осипов (партия фортепиано - лауреат международного конкурса Виктория Гойхман).

При жизни Дмитрий Хворостовский с особым трепетом выступал в родном городе - в Большом и Малом концертных залах филармонии и на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета, который теперь носит его имя. Дмитрий исполнял не только классический оперный репертуар, но и задушевные романсы, и русские народные песни.

В этот вечер лауреат всероссийских и международного конкурсов, обладатель Хрустальной маски "За лучшую мужскую роль в музыкальном спектакле" (конкурс "Театральная весна - 2012") и Премии губернатора за личный вклад в культуру Красноярского края (2013 год) Виталий Осипов исполнит романсы Чайковского и Рахманинова.

"Песни торжествующей любви"

В 2018 году весь мир отмечает 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы середины - второй половины XIX века. Это первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности. Поэт, публицист, переводчик, философ, драматург - он заложил основы русского классического романа.

Литературный преемник Пушкина, хранитель "великого и могучего" русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всём мире.

11 ноября в Органном зале в программе, посвящённой 200-летию со дня рождения великого русского писателя, тургеневские стихи в прозе прозвучат в обрамлении шедевров русских и зарубежных музыкальных классиков в исполнении лауреата международных конкурсов, органиста Андрея Бардина.

И снова звёзды!

В Малом концертном зале 10 ноября 2018 года в рамках программы министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны" - очередной концерт абонемента "Звёзды XXI века".

С Красноярским академическим симфоническим оркестром выступит молодой московский пианист, лауреат многих международных конкурсов (в том числе конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе) Юрий Фаворин. Впервые красноярцы услышали его игру в ноябре прошлого года - тогда музыкант также выступал в сопровождении Красноярского симфонического оркестра, а за пультом был другой участник проекта - Дмитрий Руссу, дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра "Губернаторский". Концерт вызвал восторженные отзывы слушателей.

Если  в прошлом году Юрий Фаворин эффектно преподнёс публике  второй концерт для фортепиано с оркестром  Сергея Прокофьева, то на этот раз ему предстоит исполнить Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена - тот самый, в котором в 1795 году в Вене солировал сам композитор, и это было первое его выступление перед публикой.

Во втором отделении концертной программы прозвучит музыка Вагнера - увертюра к опере "Нюрнбергские мейстерзингеры", симфонический эпизод "Путешествие Зигфрида по Рейну" из оперы "Гибель богов"; вступление и внтракт к третьему действию из оперы "Лоэнгрин". За дирижёрским пультом вновь Дмитрий Руссу.

Вера КИРИЧЕНКО.

(Пресс-служба Красноярской краевой филармонии).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры