Слабовидящий красноярский музыкант представит выставку своих картин

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.10.2018 08:28
0

Читать все комментарии

367

Музейный центр "Площадь Мира" представляет выставку известного красноярского музыканта Владимира Буша, который многие годы занимался живописью и вернулся к ней в 2017 году несмотря на то, что 5 лет назад начал терять зрение.

Владимир Буш - музыкант поколения рок-движения середины 80-х годов. Вместе с рок-группой "Амальгама" объехал с гастролями Сибирь, также группа принимала участие в концертах, проходивших в Москве. После распада группы начал работу над собственным музыкальным проектом "ХУ-ХИ", который существует уже более 25 лет.

"У меня нет художественного образования, но я всю жизнь занимаюсь телевидением, где законы те же: надо выбрать формат, композицию, работу с цветом, - говорит он. - Я художник по рвению, по желанию, а не по мастерству. Мне просто очень хочется, и меня не остановишь".

Владимир Буш занимается живописью с 1997 года, учился у друзей-художников Василия Слонова и Артура Александрова. Сегодня он рисует картины, используя остаточное зрение - 15 процентов, привлекая для реализации идеи на холсте друзей-художников.

В 2005 году Владимир Буш был участником VI Красноярской музейной биеннале "Перемещение ценностей: ценность перемещения" с проектом "Столботворение".

На выставке будут представлены видеоработы и живопись. Серия работ "Семь кадров удачи" напоминает растянутую киноленту: если провести взглядом по работам, получается движение как в мультипликации. Серия "Религия телевидения" олицетворяет телевидение: генератор цветных полос для настройки изображения - это начало монтажа, своеобразный старт.

Выставка откроется в рамках Музейной ночи "Вспомнить всё" 3 ноября. Художник проведёт два мастер-класса: в 20 часов состоится мастер-класс для слепых посетителей, в 22 часа - для всех желающих, случайных посетителей ночи.

Им раздадут повязки на глаза, и будет предложено создать абстрактную картину: на ДВП наносится слой грунта, затем процарапывается рисунок и заливается краской.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры