В музее Саяногорска открылась фотовыставка "Заповедная Россия"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.10.2018 08:53
0

Читать все комментарии

373

Накануне празднования Дня работников заповедного дела, который отмечается 14 октября, в краеведческом музее города Саяногорска состоялось открытие фотовыставки "Заповедная Россия".

На ней представлены фотографии животных и ландшафтов особо охраняемых природных территорий страны из фондов Саяно-Шушенского биосферного государственного заповедника. Работы получены в дар от сотрудников заповедных территорий России в 2013-2014 годах.

Открыл выставку и провёл познавательные экскурсии для первых посетителей, которыми стали школьники, кандидат биологических наук, инструктор-методист по туризму Саяно-Шушенского заповедника Тимур Мухамедиев. Он познакомил ребят с историей заповедного дела в мире и в нашей стране, рассказал о существующей системе особо охраняемых природных территорий в России, которая включает ООПТ федерального, регионального и местного значений.

По последним данным в нашей стране 110 государственных природных заповедников и 56 национальных парков, а также 60 государственных природных заказников федерального значения, общая площадь которых составляет немногим более 3 процентов площади России, но тем не менее на этой площади сохраняется почти 90 процентов всего биологического разнообразия страны.

В ходе экскурсии Тимур Джихатович делился и личным опытом наблюдений за животными. Например, слушатели весьма удивились, когда узнали, что сравнительно небольшая росомаха может затащить целую ляжку марала высоко на ветку дерева и спокойно есть, чтобы ей не мешали волки.

Россия раскинулась с запада на восток на 10 тысяч километров, а с севера на юг - на 4,5 тысячи. На этом огромном пространстве есть все природные зоны - от холодных полярных пустынь на крайнем севере до настоящих песчаных жарких пустынь на юге, от субтропических широколиственных лесов на Кавказе и в Краснодарском крае до бореальной темнохвойной тайги в Красноярском крае, от северных тундр и вечных льдов в Заполярье до высокогорных ерниковых тундр, верховых болот и огромных ледников в горах южной Сибири.

Тысячи больших и малых рек рассекают горные хребты и обширные равнины, как кровеносная система, наполняя жизнью бескрайние пространства страны. Разнообразие и масштабы водоёмов и водотоков поражают воображение путешественника: солёные озёра и минеральные источники, самое большое и глубокое в мире озеро пресной воды, величественные водопады и пещерные водоёмы, бурные порожистые реки, спокойная гладь морей в тихую погоду и бушующие океаны в шторм.

Большое разнообразие рельефа и климата порождает высокое биологическое разнообразие. Растительный и животный мир нашей страны насчитывает десятки тысяч видов, большинство из которых являются обычными, широко распространёнными и типичными для разных территорий.

Познакомиться с богатым растительным и животным миром, а также насладиться девственной красотой многоликих ландшафтов особо охраняемых природных территорий нашей страны можно, посетив фотовыставку "Заповедная Россия", которая будет работать до 7 ноября 2018 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры