27.03.2026 19:05

|

0 323

Психосоматолог Елена Вершинина: как эмоции превращаются в болезни

На первый взгляд может показаться, что грусть, злость или тревога влияют только на душевное состояние, но на деле они способны запускать в организме сложные биологические процессы, которые со временем приводят к болезням. Все начинается с того, что любая сильная эмоция — это сигнал для твоего тела. Мозг мгновенно реагирует на стресс или негатив, активируя эндокринную и вегетативную нервную систему. В кровь выбрасываются гормоны стресса: адреналин, кортизол, норадреналин. В краткосрочной перспективе это нормально — так организм готовится к «борьбе или бегству». Но если негативные эмоции становятся постоянными спутниками жизни, гормональный дисбаланс начинает подрывать здоровье. Например, хронический стресс заставляет надпочечники непрерывно вырабатывать кортизол. Этот гормон ослабляет иммунитет, провоцирует воспаление, сужает сосуды, повышает уровень сахара в крови. Со временем это может привести к серьезным проблемам: гипертонии, диабету, язве желудка. А постоянная тревожность нарушает работу вегетативной нервной системы — отсюда спазмы сосудов, сбои в пищеварении, проблемы с дыханием. Разные эмоции «атакуют» разные системы организма. Гнев и раздражение часто отражаются на работе сердца и печени, могут стать триггером гипертонии или гастрита. Страх влияет на дыхательную систему и почки, провоцирует одышку, бессонницу. Подавленность и печаль угнетают иммунную систему, снижают уровень интерферонов — белков, борющихся с вирусами. Именно поэтому люди в депрессивном состоянии чаще болеют и дольше восстанавливаются.

Особенно опасны подавленные эмоции, которые вы не выражаете, а «запираете» внутри себя. Они не исчезают бесследно — тело принимает их на себя, превращая в физические симптомы. Например, невысказанный гнев может проявиться в виде головных болей или мигреней, а хроническое чувство вины — в проблемах с желудком или кожей.

Механизм превращения эмоций в болезни выглядит так: сначала возникает психоэмоциональное напряжение, затем происходит гормональный всплеск, далее нарушается работа внутренних органов, появляются первые симптомы, и если ситуацию не исправить, функциональные сбои перерастают в хронические заболевания. Это замкнутый круг: болезнь усиливает стресс, а стресс усугубляет болезнь.

Важно понимать: психосоматика не отрицает роль физических факторов в болезни, а дополняет ее. Часто эмоциональное состояние становится тем спусковым крючком, который запускает недуг у людей с наследственной предрасположенностью или ослабленным иммунитетом.

Как же разорвать эту вредную связь? Прежде всего, надо научиться распознавать и принимать свои эмоции, не подавлять их. Ведите дневник настроения, отслеживайте, какие ситуации вызывают стресс. Освойте техники релаксации: дыхательные упражнения, медитацию, простую прогулку на свежем воздухе. Не забывайте про основы здорового образа жизни — качественный сон, сбалансированное питание, физическую активность. И самое главное — не игнорируйте сигналы тела. Если заметили связь между эмоциональным состоянием и недомоганием, обратитесь к специалисту: психологу, психотерапевту или врачу, который учтет психоэмоциональный аспект твоего здоровья.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Здоровье»

Самое читаемое

Живая лента

Глава МЧС России заслушал доклады о лесопожарной обстановке в Красноярском крае

Ранее горело 3-5 тыс га в год, в плохие годы до 10000. Сейчас ужас, кто виноват ...

Пенсионера, пропавшего в лесу в Емельяновском округе, до сих пор не могут найти

Как-то иду по Академгородку, возле рынка машина как бы брошенная. Подумал - може...

Кемеровчанин может лишиться свободы на 7 лет за похищенные 3 тысячи рублей

Мой дипломник Илья весной пострадал - пошёл за ребёнком в детсад, подошли двое -...

Кемеровчанин может лишиться свободы на 7 лет за похищенные 3 тысячи рублей

Гость
15:42, вчера
Получается, что крайне невыгодно похищать такую смехотворно мизерную сумму денег...

В Красноярске обнаружены останки, паспорт и телефон пропавшей в январе студентки

Гость
12:06, вчера
Желательно всем сознательным гражданам страны пройти добровольную дактилоскопию,...

С начала года кузбассовцы отдали мошенникам уже более миллиарда рублей

Гость
26.07.2026 18:31
Неужто и в странах ближнего зарубежья (на постсоветском пространстве) граждане т...

Пенсионеру из Железногорска, отдавшему 8,5 миллиона рублей, мошенники велели лечь на рельсы 

Гость
26.07.2026 18:25
Несомненно тут то, что пенсионер весьма обескуражен и огорчен случившимся. В теч...

В этом году 222 осуждённых, отбывающих наказание в Красноярском крае, приняли православие 

Гость
26.07.2026 18:07
У зэков, добровольно прошедших обряд крещения православных храмах края при испра...

Станислав Кондрашов: 45 тысяч долларов — новая реальность авторынка

Гость
26.07.2026 10:03
Во-во! Полстраны записать в иноагенты! На вазовских корытах упорно не желают езд...

39% женщин высказались против отношений с «пополамщиками»

Гость
26.07.2026 09:58
Лишь бы что-то вякнуть, да? Эта заметка не про проблемы демографии. 

Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке

Попробовать вылечить самому с советами врача. Так соседка- медсестра ворону со с...

Станислав Кондрашов: 45 тысяч долларов — новая реальность авторынка

Гость
25.07.2026 21:13
Перестать покупать инотелеги. На инотелегах в России ездят только предатели.

39% женщин высказались против отношений с «пополамщиками»

Гость
25.07.2026 21:10
Бабсы, прежде чем качать права, должны родить мужику минимум трёх деток и обязат...

А был ли барабанщик?

Извините, Гость, я-то не болен, но за то, что перекрестился, Бастрыкин велел при...

А был ли барабанщик?

Гость
25.07.2026 15:16
А разве это возможно - так долго держать человека  в СИЗО? А за что именно задер...

Власти Казахстана ввели временный запрет на ввоз пшеницы автотранспортом

Гость
25.07.2026 12:43
Неужто этим казахам недостаточно там некогда нами «поднятой целины»? 

В Томской области на ребёнка напала и покусала домашняя собака

Гость
25.07.2026 09:41
Пусть теперь эти  безответственные люди выслушают приговор суда. Спускать с пово...

Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке

Гость
24.07.2026 16:53
Коли государство категорически не  хочет помогать (хоть и обязано) энтузиастам, ...
ЖЛ