29.11.2023 23:59

|

0 385

Достигли потолка: 27% самозанятых хотят повысить годовой лимит дохода

Доходы самозанятых растут – каждый четвертый плательщик налога на профессиональных доход отмечает, что вскоре может столкнуться с превышением годового лимита по размеру заработка. Такие данные следуют из результатов опроса одного из аналитических центров.  Наиболее успешные самозанятые рассматривают возможность перехода на другую правовую форму. Каждый пятый (22%) самозанятый с доходом 150.000 руб. в мес. в перспективе года готов перейти в статус ИП.

Самозанятые ищут варианты решения проблемы с превышением максимального лимита по доходам. Каждый четвертый (24%) снижает активность по поиску новых заказчиков, если видит, что приближается к верхней границы годового заработка (2.4 миллиона рублей). Еще 65% берут в долю родственников или друзей, оформляют их в качестве самозанятых и перераспределяют часть заказов на такого “партнера”. Лишь 11% отмечают, что из-за лимитов по сумме годового заработка, им приходилось нарушать закон и принимать оплату наличными без отметки о фактическом получении средств.

Конец 2023 года для самозанятых – это время проверять лимит. По закону за один календарный год плательщик НПД может заработать не более 2,4 миллиона. Если самозанятый уже приближается к лимиту, самое время задуматься о смене системы налогообложения. Самый популярный режим для перехода – УСН. На нем действуют следующие ставки: УСН доходы – 6% от доходов, УСН доходы минус расходы — 15% от прибыли. Тогда по стандартным ставкам лимит дохода в 2024 году составит 199,35 млн рублей за год.

Участники опроса уверены, что проблема решится при увеличении годового лимита на профессиональный доход – в перспективу такого решения верит 48% самозанятых. Большинство опрошенных (30%) хотели бы поднять допустимый порог на 100-200 тысяч в месяц или на 1.2-2.4 миллиона в год. Ради повышения разрешенного лимита профессионального дохода 46% респондентов готовы сдавать больше отчетов, а еще 28% согласились бы на незначительное (0.5-1.0 п.п.) увеличение налога на прибыль.

Самозанятые не хотели бы расставаться с текущим налоговым режимом. Каждый третий (34%) отмечает, что его клиенты приветствуют сотрудничество в такой форме. Среди тех, кто боится работать с самозанятыми, большинство (46%) смущает, что только чек является обязательным документом. Опрошенные используют самозанятость как возможность не устраиваться по трудовому договору в компанию (32%), официально платить налог от полученного дохода (24%) и как тренировку перед открытием ИП или ООО (20%).


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Общество»

Самое читаемое

Живая лента

Дело по обвинению бывшего начальника управления ГИБДД вo взяточничестве скоро поступит в суд

Сергей Орловский
01:27, сегодня
У меня в соседнем подъезде его полный тёзка живёт, в институте физики работает И...

Дело по обвинению бывшего начальника управления ГИБДД вo взяточничестве скоро поступит в суд

Сергей Орловский
01:25, сегодня
Я бы условно срок дал, ведь не злодей он, никого не грабил, не обманывал. Другие...

В Красноярске установят памятник участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Сергей Орловский
01:20, сегодня
 Я в 1986 году служил в Одесском пограничном отряде. Как раз 1 мая я оперативным...

В Туве задержан молодой мужчина, совершивший поджог соседского автомобиля

Верно, но и полную  стоимость машины пусть возместит 

В Красноярск из Китая привезли заражённые вредителями ананасы, кабачки и салат

А есть то эти фрукты можно или нет- и вредители, и химия от и обработки ? Кто по...

Из почты "КР": "Добрая енисейская фея"

Гость
18.12.2025 17:53
Полностью поддерживаю (каждую строку). Спасибо Вам

Жителю Хакасии предъявлено окончательное обвинение в убийстве женщины

мОЛОДЦЫ СЛЕДОВАТЕЛИ, ОСТАЛСЯ ЕЩЁ КТО-ТО РАБОТАЮЩИЙ 

Минусинский спортсмен получил 8,5 лет колонии за смертельные удары, нанесённые прохожему

Отклик в канале сайта "Красраб.ру" - https://dzen.ru/krasrabВладимир Иванов: "Об...

В Красноярск из Китая привезли заражённые вредителями ананасы, кабачки и салат

Отклик в телеграм-канале "Крас. раб". Подписывайтесь - https://t.me/krasnrabАлек...

Суд рассмотрит дело о смерти на охоте главы Ленинского района Новосибирска

Отклики в канале сайта "Красраб.ру" https://dzen.ru/krasrabИосиф Виссарионович: ...

Минусинский спортсмен получил 8,5 лет колонии за смертельные удары, нанесённые прохожему

Постараться - может и до смотрящего или авторитета дорасти (это уровень губернат...

Стали известны некоторые подробности о поджоге кедров в Шушенском округе

Хотя отсутствием мозгов отличается не только герой заметки, но и многие занимающ...

Стали известны некоторые подробности о поджоге кедров в Шушенском округе

Что мозгов нет - согласен. Может, в дурку его пожизненно? 

В Свердловском районе парень сбил пешехода на машине, взятой без разрешения у отца

Не умеешь - не садись за руль. У меня сын лет с 12 Жигулями рулил под моим надзо...

Стали известны некоторые подробности о поджоге кедров в Шушенском округе

Гость
17.12.2025 18:33
У этого человека совсем нет мозгов! Столько загубил деревьев ценных пород! 

Минусинский спортсмен получил 8,5 лет колонии за смертельные удары, нанесённые прохожему

Думаю, это не спортсмен, а бандит. Может, на зоне в уголовной иерархии подниметс...
ЖЛ