01.01.2024 15:15
|
Без борьбы - нынче никуда. В ноябре месяце знакомый пенсионер получил заказное письмо на почте. Отправителем значилась межрайонная налоговая инспекция №17 по Красноярскому краю, внутри лежал платежное уведомление об оплате. До 01.12.2023, когда нужно оплатить все задолженности по налогам оставалось всего несколько дней, то мой знакомый решил было уже быстрее выполнить всё то, что указано на бумаге.
Оказалось, что письмо получено с опозданием, т.к. о его длительном нахождении в почтовом отделении спохватились сами работники, ведь почтальона на нашей территории нет уже больше года, и извещения просто некому носить. Короче говоря, насчитали транспортного налога на 439 рублей, и тут я взял платежный документ в руки – и меня удивили сами начисления.
А дело вот в чём. Пенсионер, имея автомобиль ВАЗ-2106, был освобожден от уплаты транспортного налога на основании налогового законодательства. В ноябре 2021 г. им приобретен второй автомобиль - ЛАДА САМАРА. Уже в мае 2022 г. старый автомобиль ВАЗ 2106 продан другому владельцу, перерегистрирован в ГИБДД, и получается, что остался у человека только один автомобиль - ЛАДА САМАРА. Т.к. от уплаты транспортного налога освобождается только один автомобиль – следовательно, нужно оплатить за период владения 2 машинами - с ноября 2021- по май 2022.
Однако в присланном документе значился период для оплаты налога - не 6 месяцев, а почему-то 13? Более того если сейчас не избавиться от данного «хвоста» - то начисления будут постоянными. Прикинув, что времени на разбирательство остается мало, было решено вместо 439 рублей - уплатить только за 6 месяцев, из расчета примерно 30руб/месяц. Кстати, налоговой инспекции в нашем городе лет как 10 уже нет, она переведена в соседний Лесосибирск, а туда не наездишься.
Забрав документ, я от имени знакомого решил восстановить справедливость, обратившись в межрайонную инспекцию ФНС №17 по Красноярскому краю путем подачи заявления. Попросил разобраться, указав, что неверно произведен расчет по периоду владения машиной. Пришлось выбрать только 1 строчку из предложенных на сайте, два вопроса не предусмотрены.
20.11.2023 приходит ответ, и я, было, обрадовался, что проблема решена, но, увы…
В документе за подписью заместителя начальника - советника государственной гражданской службы РФ 2 класса И.В. Абрамкиной указано, что на основании Вашего обращения направлены запросы. Согласно ответам из органов ГИБДД, автомобиль числится за Вами, налоговые расчеты начислены Вам верно.
Стоп! Любопытно: что за чудо-запросы сделаны были в органы ГИБДД - коль на пенсионере до сих пор числятся 2 автомобиля вместо одного? Да бывают случаи, когда при покупке машины - новый хозяин не торопится регистрировать её на себя - и все штрафы и налоги идут на старого владельца. Однако, новый владелец «шестерки» почти сразу же ее оформил на себя. Налоговиков даже не смутило то, что иметь 1 машину-то - дело накладное, а тут еще вторая у пенсионера.
7 декабря я обратился от имени пенсионера в Управление ФНС, поставив вопросы. Первые два - разобраться и произвести перерасчет. А поскольку поиск истины требует времени, нужно просмотреть всякие официальные документы лично обратившемуся, то 3 вопрос, конечно же, мой самый любимый – «прошу привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника, некорректно рассмотревшего обращение».
Уже меньше, чем через две недели - 20.12.2023 приходит ответ из Управления ФНС по Красноярскому краю за подписью заместителя руководителя В.В. Лиференко. Из него следует, что проданный автомобиль больше не «висит» на пенсионере, произведен перерасчет, и вместо 439 рублей уплатить нужно 187, а коль человек сделал это ранее - больше государству ничего не должен. Правда, про привлечение сотрудников к дисциплинарке - нет ни слова.
Вот такой он, поиск истины…
Николай Яковлевич, с Новым годом. Хотел послать книгу, думаю, Вам интересную, почту потерял Вашу. Если напишете - пришлю. Моя почта orlovskiysergey@mail.ru.
Войдите, чтобы пожаловаться
Гость (премодерация)
Войти24.10.2023 04:57
|
Центр миллионного Красноярска на глазах зарастает бытовым мусором
Центр миллионного Красноярска на глазах зарастает бытовым мусором
Солисты Красноярского театра оперы и балета исполнят мировые хиты в ТРЦ «Планета»
Под Канском полицейскому пришлось стрелять в воздух, чтобы утихомирить дебошира с бензопилой
Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке
Семь тонн красноярского мороженого отправили в Монголию
В Красноярске пройдёт концерт, посвящённый 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны
Дроппер возместит расноярской пенсионерке 120 тысяч рублей
Раскаяние
В Идринско-Краснотуранском округе осуждён несостоявшийся участковый с поддельным дипломом
В Сосновоборске полицейские по горячим следам раскрыли кражу часов из магазина
Красноярец предстанет перед судом за кражу видеорегистратора
В Туве задержан мужчина, причинивший телесные повреждения детям, отдыхающим в лагере
Красноярец предстанет перед судом за кражу видеорегистратора
В Красноярском крае ещё более ста нелегальных мигрантов выдворят из России
Сводка Минобороны РФ о ходе специальной военной операции на 20 июня 2026 года
Сводка Минобороны РФ о ходе специальной военной операции на 20 июня 2026 года
Начальником полиции Красноярского края назначен полковник Александр Майдоров
В аэропорту Красноярск самолёт, готовящийся к вылету в Сочи, был повреждён трапом
Красноярские правоохранители обсудили разумные сроки расследования уголовных дел
Центр миллионного Красноярска на глазах зарастает бытовым мусором
Центр миллионного Красноярска на глазах зарастает бытовым мусором
Солисты Красноярского театра оперы и балета исполнят мировые хиты в ТРЦ «Планета»
Под Канском полицейскому пришлось стрелять в воздух, чтобы утихомирить дебошира с бензопилой
Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке
Семь тонн красноярского мороженого отправили в Монголию
В Красноярске пройдёт концерт, посвящённый 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны
Дроппер возместит расноярской пенсионерке 120 тысяч рублей
Раскаяние
В Идринско-Краснотуранском округе осуждён несостоявшийся участковый с поддельным дипломом
В Сосновоборске полицейские по горячим следам раскрыли кражу часов из магазина
Красноярец предстанет перед судом за кражу видеорегистратора
В Туве задержан мужчина, причинивший телесные повреждения детям, отдыхающим в лагере
Красноярец предстанет перед судом за кражу видеорегистратора
В Красноярском крае ещё более ста нелегальных мигрантов выдворят из России
Сводка Минобороны РФ о ходе специальной военной операции на 20 июня 2026 года
Сводка Минобороны РФ о ходе специальной военной операции на 20 июня 2026 года
Начальником полиции Красноярского края назначен полковник Александр Майдоров
В аэропорту Красноярск самолёт, готовящийся к вылету в Сочи, был повреждён трапом
Красноярские правоохранители обсудили разумные сроки расследования уголовных дел
Сергей Орловский
01.01.2024 19:30
Спасибо за интересный материал. А меня как-то оштрафовали по письму какой-то женщины, что не там стоял. Она донос написала, штраф 1000, стоял, где синяя машина на фото, и сейчас там стоят. Или доносчик всегда прав. Жаль, я не сопротивлялся, 500 отдал и ушёл. Просто спорить не мог, чем я докажу - где, что и как.
Войдите, чтобы пожаловаться
Николай Яковлевич
ответил Сергей Орловский
02.01.2024 17:53
Сергей Николаевич! Здесь то одаренных гаишников можно было и носом, как щенят натыкать - поскольку вообще нет никаких запрещающих знаков. Судя по квитанции, я так понял, штраф за стоянку вблизи пешеходного перехода. Именно не на тротуаре, а на пешеходном переходе. Доказать факт нарушения Вами какого-то пункта ПДД весьма проблематично. Ребята в погонах, отреагировав на донос- сделали Вас нарушителем. И палку срубили, и видимость работы показали. Мы сами виноваты в том, что не хотим спорить, ругаться, да и некогда бывает - а нам за это штрафы рисуют за несуществующие нарушения.
Войдите, чтобы пожаловаться
Сергей Орловский
ответил Николай Яковлевич
02.01.2024 22:13
Спасибо, Николай Яковлевич. Да, никакого тут перехода, зря я не стал доказывать, просто даже растерялся.
Войдите, чтобы пожаловаться