Поиск истины

Без борьбы - нынче никуда. В ноябре месяце знакомый пенсионер получил заказное письмо на почте. Отправителем значилась межрайонная налоговая инспекция №17 по Красноярскому краю, внутри лежал платежное уведомление об оплате. До 01.12.2023, когда нужно оплатить все задолженности по налогам оставалось всего несколько дней, то мой знакомый решил было уже быстрее выполнить всё то, что указано на бумаге.

Оказалось, что письмо получено с опозданием, т.к. о его длительном нахождении в почтовом отделении спохватились сами работники, ведь почтальона на нашей территории нет уже больше года, и извещения просто некому носить. Короче говоря, насчитали транспортного налога на 439 рублей, и тут я взял платежный документ в руки – и меня удивили сами начисления.

А дело вот в чём. Пенсионер, имея автомобиль ВАЗ-2106, был освобожден от уплаты транспортного налога на основании налогового законодательства. В ноябре 2021 г. им приобретен второй автомобиль - ЛАДА САМАРА. Уже в мае 2022 г. старый автомобиль ВАЗ 2106 продан другому владельцу, перерегистрирован в ГИБДД, и получается, что остался у человека только один автомобиль - ЛАДА САМАРА. Т.к. от уплаты транспортного налога освобождается только один автомобиль – следовательно, нужно оплатить за период владения 2 машинами - с ноября 2021- по май 2022.

Однако в присланном документе значился период для оплаты налога - не 6 месяцев, а почему-то 13? Более того если сейчас не избавиться от данного «хвоста» - то начисления будут постоянными. Прикинув, что времени на разбирательство остается мало, было решено вместо 439 рублей - уплатить только за 6 месяцев, из расчета примерно 30руб/месяц. Кстати, налоговой инспекции в нашем городе лет как 10 уже нет, она переведена в соседний Лесосибирск, а туда не наездишься.

Забрав документ, я от имени знакомого решил восстановить справедливость, обратившись в межрайонную инспекцию ФНС №17 по Красноярскому краю путем подачи заявления. Попросил разобраться, указав, что неверно произведен расчет по периоду владения машиной. Пришлось выбрать только 1 строчку из предложенных на сайте, два вопроса не предусмотрены.

20.11.2023 приходит ответ, и я, было, обрадовался, что проблема решена, но, увы…

В документе за подписью заместителя начальника - советника государственной гражданской службы РФ 2 класса И.В. Абрамкиной указано, что на основании Вашего обращения направлены запросы. Согласно ответам из органов ГИБДД, автомобиль числится за Вами, налоговые расчеты начислены Вам верно.

Стоп! Любопытно: что за чудо-запросы сделаны были в органы ГИБДД - коль на пенсионере до сих пор числятся 2 автомобиля вместо одного? Да бывают случаи, когда при покупке машины - новый хозяин не торопится регистрировать её на себя - и все штрафы и налоги идут на старого владельца. Однако, новый владелец «шестерки» почти сразу же ее оформил на себя. Налоговиков даже не смутило то, что иметь 1 машину-то - дело накладное, а тут еще вторая у пенсионера.

7 декабря я обратился от имени пенсионера в Управление ФНС, поставив вопросы. Первые два - разобраться и произвести перерасчет. А поскольку поиск истины требует времени, нужно просмотреть всякие официальные документы лично обратившемуся, то 3 вопрос, конечно же, мой самый любимый – «прошу привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника, некорректно рассмотревшего обращение».

Уже меньше, чем через две недели - 20.12.2023 приходит ответ из Управления ФНС по Красноярскому краю за подписью заместителя руководителя В.В. Лиференко. Из него следует, что проданный автомобиль больше не «висит» на пенсионере, произведен перерасчет, и вместо 439 рублей уплатить нужно 187, а коль человек сделал это ранее - больше государству ничего не должен. Правда, про привлечение сотрудников к дисциплинарке - нет ни слова.

Вот такой он, поиск истины…

Комментарии (5)

Спасибо за интересный материал. А меня как-то оштрафовали по письму какой-то женщины, что не там стоял. Она донос написала, штраф 1000, стоял, где синяя машина на фото, и сейчас там стоят. Или доносчик всегда прав. Жаль, я не сопротивлялся, 500 отдал и ушёл. Просто спорить не мог, чем я докажу - где, что и как. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


02.01.2024 17:53

Сергей Николаевич! Здесь то одаренных гаишников можно было и носом, как щенят натыкать - поскольку вообще нет никаких запрещающих знаков. Судя по квитанции, я так понял, штраф за стоянку вблизи пешеходного перехода. Именно не на тротуаре, а на пешеходном переходе. Доказать факт нарушения Вами какого-то пункта ПДД весьма проблематично. Ребята в погонах, отреагировав на донос- сделали Вас нарушителем. И палку срубили, и видимость работы показали. Мы сами виноваты в том, что не хотим спорить, ругаться, да и некогда бывает - а нам за это штрафы рисуют за несуществующие нарушения.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


02.01.2024 22:13

Спасибо, Николай Яковлевич. Да, никакого тут перехода,  зря я не стал доказывать, просто даже растерялся. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич, с Новым годом. Хотел послать книгу, думаю, Вам интересную, почту потерял Вашу. Если напишете - пришлю. Моя почта orlovskiysergey@mail.ru.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


03.01.2024 13:44

Спасибо! Почта моя barguzin.24@mail.ru

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Переписка»

Самое читаемое

Живая лента

В Кодинске 8-классница напала в школе с ножом на сверстницу

Сергей Орловский
00:46, сегодня
В стационар её для психов  А вот была история подобная в моей работе заседателем...

Власти Красноярска пообещали отказаться от технической соли на дорогах

Сергей Орловский
00:39, сегодня
Читал, что в Швеции не солят и не сыплют АГС, только ровняют, но все на шиповках

В Кодинске 8-классница напала в школе с ножом на сверстницу

Сергей Орловский
00:37, сегодня
Интересна позиция вахтёрши, режут школьников, сказала, что её не касается ( в но...

В Курагинском округе незаконно охотник застрелил двух косуль

Из своей снайперки под патрон от ДШК калибр 12,7  на километр без промаха бил ди...

Власти Красноярска пообещали отказаться от технической соли на дорогах

Я как то ехал за посыпалкой- диски колёс литые съело 

Жительница Хакасии осуждена за нападение восьми её домашних собак на 8-летнюю девочку

Собак держать, но их кормить надо. Довела до того, что девочку съесть хотели. 

В Курагинском округе незаконно охотник застрелил двух косуль

Косули - семье еда, а волка и лис есть не будешь. Кусок из горла вырвали, сами с...

В Курагинском округе незаконно охотник застрелил двух косуль

Жаль охотника. У меня тесть так охотился, ни разу не попался. Может, потому, что...

Минздрав уточнил: госпитализированы 7 пострадавших в ДТП с участием пассажирской «Газели»

 Вторая девочка из Бородинской городской больницы доставлена санрейсом в краевую...

Водитель, виновный в ДТП с пятью погибшими, управлял автомобилем без прав

Движение на участке федеральной трассы Р-255 «Сибирь» в Рыбинском округе, где пр...

В посёлке Солонцы после нападения собак на детей дежурит группа отловщиков

Алексей, в деревне мои знакомые, возле их дома на улице 2 собаки. Ничьи, но вся ...

Водитель, виновный в ДТП с пятью погибшими, управлял автомобилем без прав

Полагаю, что грузовик тащил самодельный балок на шасси прицепа для лесозаготовит...

В краевом главке МВД после трагедии в Рыбинском округе возбудили уголовное дело

Раньше районы были, зачем теперь округа? Также была милиция - граждан и страну з...

Перед судом предстанет 21-летняя участница международной наркогруппы

Лет 20 дать надо, а проще смерть, зачем нам её кормить, поить, караулить 

Бездомных собак, обитавших под боком у Солонцовского сельсовета, лишили будок

И нет бы властям сельсовета этих собак усыновить-удочерить, так травят. Грех это...

Бездомных собак, обитавших под боком у Солонцовского сельсовета, лишили будок

В деревне, где живут мои знакомые, есть бездомные собаки. Так их вся улица корми...

Бездомных собак, обитавших под боком у Солонцовского сельсовета, лишили будок

Согласен с Вами. Ещё не хватало их съесть властям сельсовета. И чем засыпают мес...
ЖЛ