28.05.2026 19:55

|

0 236

«А Зет», «НЭК-Инновации» и «Магнит» показали блогерам путь батарейки в России


Что происходит с батарейкой после того, как вы опускаете ее в специальный контейнер? Чтобы ответить на этот вопрос наглядно, компания «А Зет», эксклюзивный лицензиат бренда GP в России, организовала для популярных инфлюенсеров экскурсию на завод по переработке элементов питания. Это предприятие принадлежит компании «НЭК-Инновации», и находится в Ярославле. За 2025 год «НЭК-Инновации» переработали более 2 000 тонн батареек.

«А Зет» уже несколько лет развивает крупнейшую в России программу сбора и переработки использованных батареек. Благодаря недавнему сотрудничеству с группой «Магнит» контейнеры для приема элементов питания появятся в сотнях магазинов по всей стране. Экскурсия помогла блогерам и их аудитории увидеть путь батарейки от дома до вторсырья и привлекла внимание к принципам ответственного потребления.

Расширение программы «Зеленая энергия»

Программа «Зеленая энергия» по сбору отработанных элементов питания уже действовала по всей России. Весной 2026 года «А Зет», «НЭК-Инновации» и присоединившийся к ним «Магнит» расширили инициативу, запустив новый масштабный этап проекта.

В ближайшие месяцы в магазинах «Магнит», «М.Косметик» и других форматах сети установят 374 брендированных контейнера для батареек. Первыми точками сбора станут магазины в Краснодаре. Затем проект охватит Пермский край, Марий Эл, Коми, Татарстан, Мордовию, Удмуртию, Чувашию и еще девять регионов.

Эдуард Костенко, руководитель по экологическим проектам группы компаний «Магнит»: «Раздельный сбор отходов, в том числе использованных батареек, — один из самых понятных и доступных шагов к ответственному потреблению. «Магнит», чьи магазины ежедневно посещают более 18 миллионов человек, активно развивает эту инфраструктуру по всей стране. Вместе с партнерами мы наращиваем количество торговых точек с контейнерами для сбора элементов питания, чтобы как можно больше людей могли легко и привычно заботиться о природе. Такие совместные проекты помогают сделать экологичную привычку частью повседневной жизни миллионов покупателей».

Организаторы планируют собрать около 1,4 миллиона элементов питания, что составляет примерно 20 тонн вторсырья. До 90 процентов извлеченных материалов возвращаются в промышленность: оксид цинка, оксиды марганца, черные и цветные металлы находят новую жизнь в производстве. По оценкам, переработка такого объема батареек защитит от загрязнения 28 миллионов квадратных метров почвы и 560 миллионов литров воды.

Как перерабатывают батарейки: за кулисами завода

Участники экскурсии увидели четыре технологические линии утилизации на заводе «НЭК-Инновации». Процесс начинается с ручной и автоматической сортировки: специальное рентгеновское оборудование распознает тип батарейки по ее внутреннему устройству. Затем элементы питания дробят, а фракции разделяют с помощью воздушной, вибрационной и магнитной сепарации.

Для марганцево-цинковых батареек финальный этап представляет собой пирометаллургия, у литиевых элементов — экстракция. В результате получают черный и цветные металлы, кобальтат лития, растворы солей лития, оксид цинка, тетраоксид марганца и полимерное сырье. Все эти материалы возвращаются в экономический оборот, что позволяет снижать потребность в добыче первичных ресурсов.

Зачем понадобилась экскурсия

Организаторы подчеркивают: программа раздельного сбора работает. Многие покупатели до сих пор уверены, что использованные батарейки отправляются на свалку. Экскурсия разрушает этот стереотип и показывает полный путь элемента питания от яркого контейнера в магазине до готовых металлов и химических соединений.

Привлечение блогеров позволяет рассказать о проекте миллионной аудитории. Их общее количество подписчиков составляет более 8,5 миллионов человек. Подписчики видят живые видео и посты, узнают, где и как можно сдать батарейки, и видят весь процесс своими глазами.

Компания «А Зет» представляет в России бренд GP, лидирующий на рынке батареек. При поддержке «Магнита», который ежедневно обслуживает более 19 миллионов покупателей, партнеры обратились к инфлюенсерам, чтобы вовлечь в проект как можно больше людей.

«В рамках проекта «Зеленая энергия», реализуемого совместно с GP, группой «МАГНИТ» и Национальной Экологической Компанией, к нам приехали известные блогеры. И это был не просто визит, а настоящее погружение в процесс. Гости сняли серию коротких видеообзоров, задавали много точных и иногда неожиданных вопросов, разбирались в деталях и честно обсуждали, как работает переработка сегодня», — рассказал Назаров Артём, генеральный директор ООО «НЭК-Инновации».

Что дальше?

После визита блогеры подготовят образовательные материалы: обзоры завода, инструкции по участию в проекте и ролики о сортировке и переработке. Они напомнят, что в контейнеры принимаются солевые, щелочные, литий-ионные, никель-кадмиевые и никель-металлгидридные элементы питания. Литий-ионные аккумуляторы большого размера следует сдавать отдельно. Полный список магазинов-участников доступен на сайте gpbatteries.ru.

«Наша цель — не просто собирать батарейки, а создать замкнутую, понятную для каждого потребителя инфраструктуру. Сотрудничество с группой «Магнит» и многолетняя экспертиза «НЭК-Инновации» позволяют нам говорить о полном цикле переработки. Мы видим огромный запрос со стороны людей на ответственное потребление, и экскурсия для блогеров — это часть большой стратегии по снятию барьеров недоверия. Люди должны увидеть, что их маленькое действие, опустить батарейку в контейнер, работает и помогает уберегать нашу природу от токсичных веществ. Цифра в 20 тонн вторсырья только по новой волне проекта — это результат, который мы можем получить благодаря каждому участнику», — поделился Дмитрий Романюк, вице-президент компании «А Зет».

Расширяя сеть точек приема и показывая путь батарейки от кассы до вторсырья, «А Зет», бренд GP и «Магнит» формируют культуру осознанного потребления. Благодаря блогерам и прозрачной цепочке переработки все больше людей узнают, что нужно сдавать элементы питания на переработку, а ценные ресурсы, полученные в результате утилизации компанией «НЭК-Инновации» в Ярославле, будут возвращаться в производство.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Доброе дело»

Самое читаемое

Живая лента

С начала года кузбассовцы отдали мошенникам уже более миллиарда рублей

Гость
18:31, вчера
Неужто и в странах ближнего зарубежья (на постсоветском пространстве) граждане т...

Пенсионеру из Железногорска, отдавшему 8,5 миллиона рублей, мошенники велели лечь на рельсы 

Гость
18:25, вчера
Несомненно тут то, что пенсионер весьма обескуражен и огорчен случившимся. В теч...

В этом году 222 осуждённых, отбывающих наказание в Красноярском крае, приняли православие 

Гость
18:07, вчера
У зэков, добровольно прошедших обряд крещения православных храмах края при испра...

Станислав Кондрашов: 45 тысяч долларов — новая реальность авторынка

Гость
10:03, вчера
Во-во! Полстраны записать в иноагенты! На вазовских корытах упорно не желают езд...

39% женщин высказались против отношений с «пополамщиками»

Гость
09:58, вчера
Лишь бы что-то вякнуть, да? Эта заметка не про проблемы демографии. 

Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке

Попробовать вылечить самому с советами врача. Так соседка- медсестра ворону со с...

Станислав Кондрашов: 45 тысяч долларов — новая реальность авторынка

Гость
25.07.2026 21:13
Перестать покупать инотелеги. На инотелегах в России ездят только предатели.

39% женщин высказались против отношений с «пополамщиками»

Гость
25.07.2026 21:10
Бабсы, прежде чем качать права, должны родить мужику минимум трёх деток и обязат...

А был ли барабанщик?

Извините, Гость, я-то не болен, но за то, что перекрестился, Бастрыкин велел при...

А был ли барабанщик?

Гость
25.07.2026 15:16
А разве это возможно - так долго держать человека  в СИЗО? А за что именно задер...

Власти Казахстана ввели временный запрет на ввоз пшеницы автотранспортом

Гость
25.07.2026 12:43
Неужто этим казахам недостаточно там некогда нами «поднятой целины»? 

В Томской области на ребёнка напала и покусала домашняя собака

Гость
25.07.2026 09:41
Пусть теперь эти  безответственные люди выслушают приговор суда. Спускать с пово...

Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке

Гость
24.07.2026 16:53
Коли государство категорически не  хочет помогать (хоть и обязано) энтузиастам, ...

Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке

Гость
24.07.2026 14:34
Нашли во дворе сокола, ранено крыло. Куда можно обратиться в Красноярске?

В Красноярском крае клещи сохраняют свою активность, сообщили в Роспотребнадзоре

Гость
24.07.2026 10:23
Как можно?! Ежели им такую предъяву кинуть, то они могут не на шутку осерчать и ...

В Иркутской области при содействии Интерпола найден автомобиль, похищенный 15 лет назад

Гость
24.07.2026 10:17
Как же  безмерно счастлив был  законный владелец этого корыта через 15 лет запол...

Неизвестные распространили фейковую новость, которая явно понравится красноярцам

Гость
24.07.2026 08:50
Найдется немало граждан, желающих заполучить на память такую листовку. А граммат...

В Красноярском крае клещи сохраняют свою активность, сообщили в Роспотребнадзоре

Гость
24.07.2026 08:43
А ещё несколько несправедливым в этом свете мне представляется то обстоятельство...

Публичное расскаяние

Как опубликовать письмо-раскаяние на сайте "Красраб. ру"Подробно: https://krasra...
ЖЛ