Красноярский журнал "День и Ночь" испытывает финансовые трудности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.01.2019 16:18
15

Читать все комментарии

916

В ноябре 2018 года литературному журналу для семейного чтения "День и Ночь" исполнилось 25 лет.

У истоков создания журнала стоял известный красноярский писатель, поэт и драматург, Роман Солнцев. Поддержал рождение нового литературного "толстяка" Виктор Петрович Астафьев, и первый номер появился на свет в ноябре 1993 года, в нелёгкий период для нашей страны.

Почему для семейного чтения? Потому что именно в семье развивается новый человек, формируется новая личность, и очень важно - что читают в семье, какая литература оказывает влияние и на родителей, и на их чад. Поэтому литературный журнал, поддерживающий традиционные семейные ценности, воспитывающий доброту, милосердие, любовь, патриотизм и благородство, должен быть неотъемлемой частью каждой уважающей себя семьи, её настольным изданием, источником для ежедневных чтений в семейном кругу.

За четверть века на страницах журнала "День и Ночь" было опубликовано более десятка тысяч рукописей. Среди его авторов - В. Астафьев, А. Битов, А. Вознесенский, Б. Ахмадулина, С. Лукьяненко, Ю. Кублановский, В. Алейников, В. Курбатов, М. Успенский, А. Лазарчук и многие другие авторы, популярные в России и за её пределами.

В своё время "ДиН" открыл для читателей Сибири творчество Герты Мюллер, которая в 2009 году стала нобелевским лауреатом.

"День и Ночь" довольно быстро стал популярен, его узнали не только на территории Красноярского края, но и далеко за его пределами. Несмотря на все трудности, красноярский журнал стал по сути всероссийским, а с некоторых пор обрёл читателей и авторов за рубежом. Мы всегда печатали яркие и талантливые произведения: стихи, рассказы, повести, эссе и даже романы.

Сегодня "День и Ночь" по праву входит в десятку лучших российских литературных журналов и достойно представляет литературное Красноярье по всей России и в мире.

"День и Ночь" выпускает шесть номеров в год. В нём двести страниц, цветная обложка, на которой обычно мы печатаем картины красноярских художников, и это уже стало нашей узнаваемой визитной карточкой.

Не менее половины номера - произведения красноярских писателей, очень известных, мэтров, и не очень известных, но талантливых, и авторов начинающих, но подающих надежды. Журнал воспитывает новые поколения литераторов и выводит их к широкой читательской публике.

Правительство Красноярского края уже много лет поддерживает журнал, потому что "День и Ночь" - прямое свидетельство стране и миру, что Красноярье действительно край высокой культуры. Но для того, чтобы журнал смог воспользоваться государственной субсидией, для выпуска первого номера в году нам нужно иметь на банковском счёте немалую сумму!

Редакция обращаемся к журналистам Красноярского края, ко всем творческим и неравнодушным людям, - помочь популярному литературному журналу, издающемуся в Красноярске и представляющему наш край в литературной России, оказать возможную информационную поддержку и содействие в подписной кампании.

Во вторник, 15 января, в 11 часов в красноярском Доме журналистов на проспекте Мира, 3, состоится пресс-конференция, на вопросы ответят главный редактор журнала Марина Наумова (Саввиных) и сотрудники редакции.

Комментарии (15)

При Романе это был прекрасный журнал, хотя там и халтурил Антон Нечаев. Потом пришла Марина Савиных, и всё изменилось. По инерции отнёс туда историю своего рода, потом прочитал в инете очередной номер и забрал свою рукопись назад. Номер прочли с Русаковым, написали заметку в Красраб, её опубликовали и с тех пор Марина Савиных со мной не здоровается. Что подвигло меня и Русакова на отповедь журналу. Первое- статья, где рассказывалась "правда" об В.П. Астафьеве, как он "косил" под фронтовика, ни дня не бывая на войне, а покалечившись, когда "бичевал" в тылу. Вторая статья- о том, что всё зло от евреев, надо бить жидов, спасать Россию. И стихи новые Марина опубликовала- дескать вот такая поэзия нам нужна. Публикации в ранее прекрасном литературном журнале «День и Ночь» теперь с Мариной Савиных стали такими

ОНТ КРУМ (которого всё это время не было. но он претворялся):  

я бросил тебе корм  

в собачий клюв  

я умер я крум  

колючий клуб  

ды ыы ыма  

липкий клоп  

(задыхается в целлофановом пакете. умирает).

С тех пор журнал в руки не беру и не поддерживаю. 

  



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А старые до-Савиныхские номера храню и даже перечитываю с удовольствием. Жаль Романа Солнцева, хороший был человек. И как испортила его журнал преемница. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Особенно отвратила меня от журнала книга его редактора Антона Нечаева "Сибирский редактор" - есть в инете. Там он с особой гнусностью обгаживает своего деда Игнатия Рождественского, бабушку, мать Лену (я её знал со школы) и Романа Солнцева. Лена, прочтя, три дня с сердцем лежала болея, еле отводились. Особенно его смешат мучения умирающего от рака его благодетеля. Книгу он издал, Марина должна была знать, что пишут её подчинённые, так ему ещё премию дали литературную. И Красноярск обгадил как мог. Привести примеры из книги не могу, там слишком грязно, и читать не советую. Вот так прекрасный журнал, гордость России, Марина Савиных "опустила" ниже плинтуса.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай


14.01.2019 15:23

Сергей Николаевич! Как называлась Ваша статья в "КР", после которой редактор не здоровается с вами?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


14.01.2019 18:23

Николай Статья не помню как называлась, давно это было. А когда мемориальную доску на наш дом вешали (Солнцев мне соседом был), Савиных подошла и молча плюнула на землю мне под ноги. Статья была подписана мной и Эдиком Русаковым.  А по книге Нечаева написать здесь ничего не могу- там только гадости нецензурные для извращённого ума про маму, дедушку, бабушку, Солнцева и Красноярск. И предложение Россию разбить на куски и под пиндосов лечь.  И Нечаев- Лауреат премии Астафьева. Книгу издал а Европе. Дальше некуда. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


14.01.2019 18:26

Николай. И пару лет назад была моя довольно большая статья на эту тему в КР, названия не помню. Это когда книгу Нечаева увидел и вздрогнул. Вот уж дерьмо уродилось, даже не представляете. Книга "Сибирский редактор" в поисковике, только он в последней редакции почему-то самую гнусь стёр, или мать заставила.?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


14.01.2019 18:45

Статья "Впору откусить язык" - её легко найдёте, введя в поисковик представленные Владимиром Евгеньевичем координаты http://www.krasrab.com/archive/2016/12/21/14/view_article

Перечитал, не отказываюсь ни от одного слова. Но анализировать книгу Нечаева не могу- там только нецензурная лексика про самых близких ему людей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Как-то странно поставлен вопрос. Люди могут понять, что редактор "КР" не здоровается с Сергеем Николаевичем. Это не так. А статью можно посмотреть по ссылке: http://www.krasrab.com/archive/2016/12/21/14/view_article


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Glavred1905


14.01.2019 18:38

Владимир Евгеньевич. Лену и Лиду знал со школьных времён. Но когда прочёл в "Сибирском редакторе"  "Мой дедушка отрезал себе х... , зажарил его на сковородке, съел его и повесился". А про Лену не написать- тут сексманьяк писал- страшно стало. Так что за такие книги награждать - грех великий, и он на Марине. А Николаю советую книгу открыть, чуть поглядеть и выбросить, помыв руки и прополоскав рот. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай


15.01.2019 15:49

Зашёл по ссылке на статью, да уж...Писатели нынче не те....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


15.01.2019 21:59

Николай, понимаю, на дедушку и бабушку Антону наплевать. Но мать (Лена) в СибФУ преподавала, на филфаке, где читающие. И писать, как она выставляла зачёты у себя на квартире в постели тем, кто лучше е......т, припуская за день десятки студентов. И эта гадость заняла в книге страниц 10 мерзости со смакованием.  Лена у нас бывала, дружили, после этой книги открыл сайт её кафедры- исчезла. То есть пришлось ей скрыться в неизвестном направлении от ВСЕХ, как оправилась от писаний лауреата премии Астафеева, сына- ублюдка.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


20.01.2019 17:35

Николай. Почему только мы комментируем, а Марина Савиных отмалчивается. У меня есть предложение скопировать статью и комментарии к ней и отправить Савиных. Интересно, ответит или промолчит. И главное, что спросить хочется, как она выписала премию Астафьева Антону Нечаеву. Или сама такая?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Интервью с Саввиных - https://krasrab.ru/news/intervyu/2422


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Glavred1905


20.01.2019 23:43

Владимир Евгеньевич. Интервью прочёл, мнение своё высказал, жена сказала- бесполезно. Поймите меня- с семьёй Рождественских знаком со школы. И трагедия Лены меня задевает как человека. И за Астафьева обидно- писать, что войну пробичевал, под фронтовика кося, а в великие вышел на почве того, что он выпивал с ребятами из Политбюро. Разве не стыдно. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Glavred1905


22.01.2019 23:36

Владимир Евгеньевич. Я Марине и не почту написал, и это же на сайт где интервью, отвечать не хочет. Приличные люли так не делают. Несогласно, ответь, а что прятаться, как ребёнок типа под кровать. Умела гадить, умей и ответ держать. Не ответит, сброшу подробное письмо в Минобр края и России в плане, как такую можно к детям допускать. Интересно, что ответят

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры