113 плюс...

18.12.2018 19:39
2

Читать все комментарии

783

Плакат, часть которого мы воспроизвели на первой полосе номера за среду, 19 декабря, нарисовал редакционный художник Сергей Сароян в 1980 году. К 75-летию "Красноярского рабочего".

Такой вот образ газеты родился в его голове: строгое лицо, ясный взгляд, решительность, уверенная походка. В одной руке - то ли хорошо заточенный карандаш, то ли ручка, в другой - молоток, на голове - фуражка с красной повязкой, красный фартук и такие же по цвету сапоги. Пролетариат, революционер, борец за лучший мир - никак не иначе.

Этот плакат висит и сегодня в редакционном коридоре, и каждый, кто заходит к нам в гости, просто не может его не заметить. Но для нас, красрабовцев, он трогателен ещё и тем, что на нём - много фамилий. Это наши коллеги, работавшие в газете 38 лет назад.

Редактор Пётр Замятин, журналисты Валерий Сургутский, Владимир Сальников, Григорий Орлянский, Афанасий Шадрин, Даниил Ильментьев, Анатолий Доболев, Николай Елагин, Борис Матюхин, Юрий Угольков, Альберт Урман, Иван Кучанский, Глеб Матецкий, Владимир Луцет, Людмила Медведева, Иван Козлов, Равиль Маняфов, Григорий Вощин, Коминт Попов, Надежда Просекова, Алексей Горелов, Валерий Ярославцев, Николай Огородников, Александр Бояркин, Юрий Пучкин, Анатолий Токарь, Галина Смирнова, Геннадий Смышляев, Анатолий Касаткин, Зоя Касаткина, Виктор Решетень, Василий Стыврин, Владимир Попков, Александр Кошкаров, Роберт Александров, Людмила Винская, Татьяна Величко...

Всех фамилий уже и не разобрать - выцвели от времени. Но каждый человек - легенда в журналистском мире. А сколько таких легенд было до? А были ведь и после.

В воскресенье, 23-го, "Красноярскому рабочему исполнится 113 лет. Старше в нынешнем российском газетном мире просто нет. Но дата, согласитесь, слегка мифическая, какая-то роковая. Слава Богу, дожили до неё, собираемся тянуть лямку и дальше, но делать это всё труднее.

Если перечислить сегодняшний журналистский состав, список будет намного короче. Только не удивляйтесь. Совсем мал этот список: Владимир Павловский, Зоя Касаткина, Виктор Решетень, Нина Селина, Сергей Павленко.

Как можно выпускать газету таким составом? Чрезвычайно сложно. И если бы не помощь читателей, она бы, наверное, давно приказала долго жить. Сегодняшний "Красноярский рабочий" - это сгусток мнений. Самых противоречивых. Мнений, которые не нравятся нынешним властителям, пытающимся заставить рисовать мир лишь розовыми цветами.

Перед читателями в среду - традиционный "народный номер". Но, если честно, он мало чем отличается от других, тоже заполненных - порой под завязку - читательскими письмами, раздумьями людей о нашей бренной жизни.

Мы будем и дальше стоять на этом - делать "КР" вместе с вами. Надеюсь, устоим.

Комментарии (2)

Дорогие друзья. От всей души поздравляю коллектив редакции "Красноярского рабочего" с юбилейной датой. 113- это возраст мудрости, и хотя газета испытывает страшное давление на неё далеко не "мудрых" людей, но как жить нам без неё. Понимаю, Вам трудно, и клевещут на Вас, и в суды подают, и из своего дома выгнали- но держитесь изо всех сил. Власти приходят и уходят, но сила в правде- а она только у Вас. А без Вас страшно жить в мире лжи и лицемерия, погоне стоящих у власти за личным обогащением и презрением их к своему (не могу сказать родному) краю. У них родина там, где лежат их капиталы, нечестными трудами добытые. Из опубликованного выше списка журналистов многих знал лично, других хорошо помню по публикациям. А от себя желаю сотрудникам редакции здоровья, долголетия и пережить Вам эту "накипь", в крае царящую. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Хотелось бы, чтобы старейшую газету России, отличающуюся от многих честностью, принципиальностью и порядочностью, перестала местная власть гнобить (поздравлений от них, понятно, не будет, да и не хотелось бы) , а заметили и поздравили нормальные отечественные СМИ, И жду после юбилея хотя бы краткую заметку с перечислением тех, кому дорога свобода печати и кто не опустился до статуса "проститутки пера".
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое