Где нет культуры - наступает дикость

11.11.2023 10:44
1

Читать все комментарии

474

Когда-то Новосибирск небезосновательно называли «интеллектуальной столицей» России. И горько сознавать что сегодня, когда застройка нашего города является просто космической - как по красоте отдельных проектов домов и кварталов, так и по объёмам вводимого в эксплуатацию жилого фонда, когда новые микрорайоны и жилмассивы растут как грибы после дождя, когда все девелоперы сосредоточились в горсовете, мы забыли об этой славе.

Строя квартиры, что само по себе здорово, мы должны понимать, что люди, которые будут в них жить, нуждаются не только в куске хлеба и в крыше над головой. В Евангелии сказано, что «не хлебом единым будет жив человек». Он нуждается ещё и в качественном культурном пространстве!

Иначе всё, что мы сегодня строим на городских окраинах, это некие «неотрущобы». Несмотря на качество материалов и на высокие строительные стандарты. Ведь человек, который не имеет доступа к культурной жизни, ментально обкрадывается, живёт в скучнейшей ситуации, где ничего интересного, ничего красивого не происходит.

Это вопрос не только эстетики. Это вопрос социально-психологического состояния новосибирцев в окраинных жилмассивах. Там, где нет библиотек, классической музыки и радующей глаз живописи, одним словом высокой культуры, неизбежно наступает дикость. Там начинается деградация социальных форм жизни. Там неизбежно идёт криминализация.

Уверен, что если бы городские власти занимались стратегией, если бы ответственно относились не к сиюминутным тактическим вопросам, а думали бы о построении города-цивилизации, то прежде чем шарашить «коробки» многоэтажек, они думали бы и о том, где у человека будет возможность слушать красивую музыку, посмотреть интересный спектакль, почитать интересную книгу…

Новосибирск не должен лишиться будущего, наши дети не должны быть обездолены из-за сиюминутных экономических эффектов! А для этого развивать наш мегаполис необходимо, заглядывая в его развитии на пару десятилетий вперёд.

Комментарии (1)

Спасибо за статью, Анатолий, но что дальше ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое