Секретный код

09.10.2018 15:05
1

Читать все комментарии

679

"Вы должны стать резко оппозиционными по отношению к администрации Усса", - потребовал, позвонив в редакцию, один из читателей.

Возможно, и должны, поскольку нынешний губернатор даже не пытается принять хоть какое-то участие в судьбе газеты. Создан Фонд поддержки "Красноярского рабочего", читатели отдают в него едва ли не последние копейки, а некогда любезнейший Александр Викторович как в рот воды набрал, будто его это совершенно не волнует.

Но если уж нам вставать в позу по отношению к власти, то нужно поворачиваться спиной и к Законодательному Собранию - ни один депутат не позвонил, не предложил помощь. Следует подмечать лишь недостатки в работе мэрии - Сергей Ерёмин тоже оказался безучастным. И главы местного самоуправления ещё те - даже не интересуются, выживем ли...

Короче, так можно далеко зайти. Глупые чиновники давно считают "Красноярский рабочий" оппозиционным изданием. Но мы-то зачем на глупость должны отвечать глупостью?

Миссия любого честного издания, а я считаю "КР" именно таким, состоит в объективном отражении действительности. У нас нет, в отличие от коллег из придворных СМИ, дрожи в коленях при виде обитателей "серого дома", мы не склоняемся перед ними со словами: "Чего изволите-с?" От этого и будем отталкиваться.

"Красноярский рабочий", как и прежде, будет писать обо всём положительном, что происходит в коридорах власти и за их пределами. Ну а если "государственные люди", как они любят себя называть, допустят проколы, обязательно подметим и это.

Беда Усса состоит, на мой взгляд, в том, что он перестал следить за реальным течением жизни. Предвыборные вертолётные вояжи по краю сменились перелётами по России и миру. "Мне сверху видно всё" - это не про нашего всенародно избранного.

Я всегда издевался над словом "визит" применительно к чиновникам местного пошиба, но ведь оно, на поверку, вполне соответствует сегодняшним традициям. Каждая рабочая поездка губернатора тщательно планируется, он должен следовать неписаным правилам, избегать нежелательного общения, не давать лишних обещаний.

Это Валерий Иванович Сергиенко мог неожиданно зайти в неубранный от навоза коровник и дать нерадивому управляющему или даже скотнику взбучку - без всяких протоколов и не под взглядом телекамер.

Вторая беда Усса - слабая команда. Он даже и не пытается менять окружение. Если чиновник заискивающе лопочет, что "Енисейская Сибирь" - это суперпроект, который коренным образом изменит нашу жизнь, значит, ему место в губернаторском окружении. А всякий сомневающийся, трезво мыслящий будет из этого круга изгнан.

Но беды Александра Викторовича - это ведь и наши беды. В крае-то жить именно нам. Жить на суперскромные зарплаты и пенсии, жить не в загородных виллах, а в простых (порой - в ветхих) хибарах.

И с этими бедами "Красноярский рабочий" будет бороться. Пока есть силы и средства. Увы, газета без денег выходить не может. И хотя нас пытаются финансово обескровить, будем сопротивляться.

В этом, кстати, выгода того же Усса - чтобы мы выжили. Чтобы критиковали власть, подсказывали пути выхода из того беспросвета, который давно на дворе, уж извините за констатацию факта. Тогда и короткий период губернаторского правления будет более значимым.

Поэтому лично я - не за игры в оппозицию. Газета должна сосуществовать с властью, не обнимаясь и не целуясь с ней, отстаивать интересы читателей, всего общества, если общество, конечно, в этом заинтересовано. В этом и есть, если хотите, секретный код "Красноярского рабочего", открывающий любые сейфы.

...Пока писал, редакционный счёт пополнился на 2 тысячи рублей. Спасибо вам, неведомая Лидия Александровна Л. Спасибо и всем остальным землякам и соратникам, поддерживающим нашу уже совсем небольшую, но всё ещё дружную команду красрабовцев.

Комментарии (1)

Олег Стихин


09.10.2018 22:25

Согласен,что любая газета  не должна обниматься и целоваться с  теми ,кому народ как источник власти (ст.3 Конституции РФ)доверил  на свободных выборах управлять  нами-депутатам и чиновникам .Последние  ,получив мандат доверия избирателей, решили ,что они неприкасаемы и вне критики населения-читателей и коллектива "Красноярского рабочего".

Что же касается вступившего в должность  губернатора ,то  лично я не понимаю: почему Усс А.В., как НАРОДНЫЙ избранник в течение последних 20 лет, стал вдруг против НАРОДНОЙ газеты.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое